Точка зрения 29 ноября 2013 г. 19:33

Изгнание с Красной площади

Interfax-Russia.ru – Девятиметровый чемодан, неожиданно выросший на Красной площади, начали демонтировать. Разобрать конструкцию планируют за 10 дней.

Чемодан 9 метров в высоту и 13 в длину, на установку которого ушло три недели, обещают убрать к 9 декабря.

Между тем, павильон должен был простоять на Красной площади полтора месяца: там со 2 декабря по 19 января собирались провести выставку "Душа странствий", приуроченную к 120-летию ГУМа. Организаторы планировали продемонстрировать 12 видеоинсталяций и показать посетителям саквояжи, которые когда-то принадлежали знаменитостям. Этот павильон на Красной площади повторял форму дополненного российским триколором сундука российского князя Владимира Орлова. Средства от продажи билетов на выставку планировалось направить в благотворительный фонд "Обнаженные сердца".

Возможно, очередная сложная конструкция на Красной площади никого не смутила бы, но уж очень большим и узнаваемым оказался чемодан, хоть это и свойственно продукции французского модного дома, установившего его. На выставке планировали показать чемоданы и саквояжи только одной, той самой марки, пусть и заказанные у французских мастеров известными клиентами.

26 ноября чемодан на Красной площади "заметили" в Общественной палате РФ, Госдуме и в Кремле. В адрес павильона посыпались упреки: он портит архитектурный ансамбль, является рекламой, расположен в историческом месте.

"Каждый день еду мимо Красной площади домой, заметил эту конструкцию, это вызывает удивление и негативную оценку", - заявил журналистам лидер ЛДПР Владимир Жириновский, отвечая на соответствующий вопрос.

По его мнению, такой проект неприемлем, потому что во время новогодних каникул в Москву на Красную площадь приедут дети со всей России. И, по словам Жириновского, их должны встретить новогодняя елка, Дед Мороз и Снегурочка, а не какой-то "сундук чужой иностранной фирмы".

В Общественной палате РФ, увидев чемодан, предложили принять закон о "сакральных местах", не только охраняющий памятники культуры и истории, но и вводящий правила поведения на территории рядом с памятниками.

"С моей точки зрения, по-человечески это просто позор. Превращать Красную площадь в некое шапито - это неправильно, потому что есть достаточно много площадок, где можно экспериментировать, претворять в жизнь какие-то интересные креативные идеи. Но это не должно быть связано с местом, имеющим величайшее историческое значение", - говорится в заявлении председателя комиссии Общественной палаты по культуре и сохранению историко-культурного наследия Павла Пожигайло, поступившем в "Интерфакс".

По его мнению, необходимо принять особый регламент для сакральных зон и мест, имеющих важное историческое значение, в том числе, Красной площади. Такой документ Пожигайло предложил разработать публично и открыто на площадке Общественной палаты.

В управделами президента РФ от злополучного чемодана открестились и заявили, что не имеют к нему никакого отношения.

Руководство администрации президента РФ потребовало павильон немедленно снести. Отказались от причастности к скандальному сооружению и в мэрии Москвы.

"Так как это Красная площадь, это не входит в сферу согласования с московскими структурами. Эти вопросы согласовывают федеральные структуры", - сказал "Интерфаксу" глава департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров.

В свою очередь Росреестр сообщил, что чемодан был установлен незаконно.

"Земельному участку под "чемоданом" кадастровый номер не присваивался, и по нормам Гражданского кодекса Российской Федерации земельный участок не мог быть предоставлен в аренду", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Красная площадь, по информации Росреестра, относится к землям неразграниченной государственной собственности, и распоряжается такими земельными участками на территории Москвы правительство города.

В ГУМе, к юбилею которого планировали провести выставку, общественность сначала попытались успокоить. Председатель комитета по стратегическому развитию ГУМа Михаил Куснирович заявил на заседании комиссии по градостроительной политике, транспорту и связи Общественной палаты Москвы, что чемодан – это временный проект, который сделан исключительно в благотворительных целях.

"Что касается использования общественных пространств на Красной площади, мы обращались в федеральные органы власти для согласования, долго их проходили, представляли все чертежи, объясняли, для чего это все", - отметил он.

Однако в ГУМе потока негатива не выдержали и на следующий день заявили, что павильон оказался больше, чем планировалось. Пресс-служба ГУМа распространила сообщение о том, что магазин попросил французскую компанию павильон немедленно убрать.

"Учитывая позицию части общества, а также то, что по факту конструкция павильона превысила допустимые согласованные габариты, мы сообщили российскому представительству Louis Vuitton о необходимости незамедлительного демонтажа павильона, и так же предпримем все усилия для того, чтобы снять какие-либо раздражающие эффекты, связанные с выставочным павильоном", - говорится в сообщении.

В фонде "Обнаженные сердца", куда должны были пойти деньги, собранные в ходе выставки, возможному демонтажу павильона огорчились и удивились реакции общества.

"Конечно, это выглядит, по меньшей мере, странно, потому что не могло же в течение, по крайней мере, последней недели, а может быть и больше прямо на глазах у всех происходить нечто несанкционированное. Достаточно масштабно шла установка этого павильона, и понятно, что никто из компании LV не решил это сделать, пошел и начал устанавливать этот чемодан. Где были все?!" - сказала президент фонда "Обнаженные сердца" Анастасия Залогина "Интерфаксу".

Основатель фонда Наталья Водянова также прокомментировала ситуацию в своем фейсбуке. Модель выразила сожаление, что, если выставка не состоится, люди лишатся интересного культурного события, а фонд - благотворительных средств.

"Будем надеяться, что выставку не отменят, а лишь перенесут в другое место", - пишет модель.

В свою очередь руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков заявил журналистам, что власти готовы помочь найти для выставки новую площадку уже в этом году.

Запрос об установке павильона готовы рассмотреть в Парке Горького, а сочувствующие граждане в комментариях к посту Водяновой пригласили чемодан за пределы Москвы – на Нижегородскую ярмарку.

"Во-первых, Главный ярмарочный дом - пилотный проект здания ГУМа - один и тот же архитектор. А во вторых - Нижегородская ярмарка - это имя познаменитее. А люди, которые хотят помочь детям в Нижнем Новгороде, как Вы знаете, есть. Не отчаивайтесь. И успехов Вам", - пишет, в частности, один из интернет-пользователей.

27 ноября сундук обнесли двумя рядами ограждений. Возле павильона развернули шатер для охраны, в котором представители службы безопасности пили чай и грелись.

Вокруг чемодана собралось множество туристов, в том числе иностранных, и журналистов из разных СМИ. Среди них были представители федеральных телеканалов, информагентств, авторы документальных программ зарубежного телевидения, которые решили показать павильон в своих фильмах.

Незаметно для всех гигантский чемодан на Красной площади стал одним из главных информационных поводов недели, темой для интернет-мемов.

При этом французский модный дом, владеющий чемоданом, получил мощную рекламную компанию, на которую даже не рассчитывал. Пресс-служба дома уже извинилась перед россиянами за то, что ненамеренно оскорбила их чувства и пообещала перенести выставку в другое место.

Обозреватель Александра Галактионова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще