Точка зрения 30 апреля 2013 г. 14:04

Дела болотные

Interfax-Russia.ru – Московские власти согласовали оппозиционный митинг 6 мая и шествие 5 мая. Организаторы митинга считают, что воскресное шествие является попыткой размыть протест.

Оппозиционерам удалось согласовать митинг на Болотной набережной 6 мая, приуроченный к прошлогодним событиям в Москве. Однако шествие от Калужской площади до Болотной власти не разрешили, помня о прошлогодних беспорядках.

"С учетом того, что 6 мая это рабочий день, а также принимая во внимание предстоящую генеральную репетицию парада, мы предложили заявителям ограничиться митингом на Болотной набережной с 18:00 до 20:00 с количеством участником до 30 тыс. человек", - прокомментировал ситуацию "Интерфаксу" руководитель столичного департамента безопасности Алексей Майоров.

Другую заявку - на 5 мая - мэрия удовлетворила практически в полном объеме, сократив лишь на один час время шествия.

Так 5 мая другие представители оппозиции смогут провести шествие по Большой Якиманке до Болотной набережной с 17 до 18 часов, а также митинг на Болотной набережной с 18 до 20 часов с заявленным числом участников - 10 тысяч человек.

Тем временем, организаторы митинга на Болотной 6 мая обвинили в провокации оргкомитет протестной акции, которая запланирована на том же месте 5 мая.

"Отношение оргкомитета к протестной акции 5 мая резко отрицательное. Для нас ее не существует", - заявил "Интерфаксу" главный редактор "Ежедневного журнала", член политсовета движения "Солидарность" Александр Рыклин.

По его словам, акция 5 мая - попытка размыть протест. "Это спойлерская история. Всегда в преддверии больших демократических акций появляются люди, которые подают параллельные заявки на ближайшие числа. Кто им мешает подать на 20 или 25 мая. В чем проблема? Почему надо подавать заявку на соседний день?", - пояснил он.

Напомним, что в прошлом году согласованная властями акция 6 мая на Болотной площади переросла в столкновение митингующих с полицией. В результате задержали более 400 человек. Оппозиция тогда обвинила полицию в препятствовании шествию и митингу, а полиция оппозицию – в намеренной провокации.

В тот же день СК РФ возбуждил уголовное дело по ст.212 УК РФ (массовые беспорядки) и ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). В январе 2013 года это дело объединили с делом о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории РФ (по нему проходят Сергей Удальцов, Леонид Развозжаев и Константин Лебедев). Фигурантами "Болотного дела" стали около 20 человек.

Быть в списке

Тем временем, список фигурантов по "Болотному делу" продолжает пополняться. В частности, на днях следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 12 человек: Андрея Барабанова, Степана Зимина, Дениса Луцкевича, Ярослава Белоусова, Артема Савелова, Сергея Кривова, Александры Духаниной, Алексея Полиховича, Владимира Акименкова, Николая Кавказского, Леонида Ковязина, а также Марии Бароновой.

"Уголовное дело направлено в Генеральную прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении СКР.

По версии следствия, во время прошлогоднего "Марша миллионов" на Болотной площади Москвы эти люди "бросали камни и куски асфальтного покрытия в сотрудников полиции, обеспечивавших охрану общественного порядка при проведении публичных мероприятий, прорывали оцепление, наносили удары представителям власти и призывали к массовым беспорядкам".

В СКР напомнили, что потерпевшими по уголовному делу признали 77 человек, в том числе, сотрудников полиции, участников митинга и даже пять юридических лиц, которым нанесли ущерб на сумму более 28 млн рублей.

Кроме того, в следственном комитете добавили, что хотят привлечь к ответственности всех без исключения организаторов и участников массовых беспорядков на Болотной.

Накануне Басманный суд Москвы арестовал еще одного обвиняемого по уголовному делу о массовых беспорядках на Болотной - активиста организации "Антифа" Алексея Гаскарова.

По данным следствия, Гаскаров не только руководил нарушителями порядка, но и применил насилие в отношении сотрудника полиции. Сам Гаскаров в зале суда отметил, что на Болотной площади "оттащил от митингующего сотрудника полиции". "Мне казалось, что он действует агрессивно, что лежащему грозит опасность",- сказал фигурант.

Напомним, что в конце октября 2012 года Алексея Гаскарова избрали членом Координационного совета оппозиции.

Еще одного фигуранта дела Константина Лебедева Мосгорсуд в апреле приговорил к 2,5 годам колонии за организацию массовых беспорядков на Болотной площади. Как отмечается в приговоре суда, Лебедев указал на всех организаторов беспорядков, рассказал об их дальнейших планах и раскрыл способы конспирации. Константина Лебедева арестовали прямо в зале суда, до этого он находился под домашним арестом.

"Исправление обвиняемого возможно лишь в изоляции от общества", - постановил судья. В приговоре также отмечается, что Константин Лебедев организовал беспорядки, сопровождаемые поджогами, применением насилия к представителям власти. В тексте приговора не упоминаются имена других фигурантов дела - Сергея Удальцова, Гиви Таргамадзе, Леонида Развозжаева.

В свою очередь, пресс-секретарь движения "Левый фронт" Анастасия Удальцова назвала ложью заявления Лебедева о том, что ее супруг Сергей Удальцов участвовал во встречах с грузинским политиком Гиви Таргамадзе и получал от него деньги на подготовку массовых беспорядков в России.

Она напомнила, что по поводу встреч с Таргамадзе Удальцов "неоднократно говорил, что не участвовал в них, и добавить к этому нечего".

"Как такому человеку (Лебедеву - ИФ) можно верить? Константин привык врать. Он сам в интервью (интервью газете "Коммерсант" – ИФ) в этом признается. Сам говорит, что врал своим соратникам, врал Таргамадзе. Теперь он врет на следствии", - сказала Анастасия Удальцова.

По мнению адвоката Сергея Удальцова Виолетты Волковой, Лебедев в интервью "оговорил многих невиновных людей". Она напомнила, что после данных осужденным оппозиционером признательных показаний следователи смогли объединить "болотное дело" и "дело о приготовлении к массовым беспорядкам".

Адвокат сообщила, что будет требовать вызова Константина Лебедева для дачи показаний в суд, где будет слушаться дело в отношении Удальцова.

"Я уверена, что в суде этот человек "поплывет", и все услышат, что он говорит неправду", - сказала Виолета Волкова.

Сам Константин Лебедев ранее заявил в интервью "Коммерсанту", что он вместе с Удальцовым и Леонидом Развозжаевым принимал участие во встречах с грузинским политиком Гиви Таргамадзе, получал от него десятки тысяч долларов в качестве финансовой подпитки протестного движения.

Как известно, СКР возбудил уголовное дело в отношении Сергея Удальцова, его помощника Константина Лебедева, а также помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева и активиста "Левого фронта" Леонида Развозжаева 17 октября 2012 года по ст.30 и 212 УК РФ (приготовление к организации массовых беспорядков).

Поводом послужила проверка фактов, изложенных в фильме "Анатомия протеста-2". Речь там шла о зарубежном финансировании российской оппозиции, утверждалось, что оппозиционеры заранее готовили беспорядки в Москве и других городах.

Посредником, по утверждению создателей фильма, выступил глава комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе, а одним из исполнителей плана активизации протестного движения в России - Сергей Удальцов, а также националисты. Вскоре после начала расследования Константина Лебедева и Леонида Развозжаева арестовали.

Болотная экспертиза

К годовщине событий на Болотной площади ряд международных правозащитных организаций объявили о создании экспертной комиссии, которая даст оценку случившемуся 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве.

Как сообщила "Интерфаксу" заместитель директора программ Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Рейчел Денбер, помимо ее организации, в состав комиссии вошли также представители и эксперты Amnesty International, Артикль 19, международная гражданская инициатива для ОБСЕ, международная платформа "Гражданская Солидарность", международная федерация за права человека (FIDH).

"Цель комиссии - анализ и исследование произошедших событий на предмет соблюдения прав человека и соответствия международному законодательству", - отметила Рейчел Денбер.

По ее словам, эксперты будут пользоваться материалами и документами, которые уже обнародованы, в том числе в СМИ, открытыми материалами судебного и досудебного расследования.

"Члены комиссии намерены дать исчерпывающую информацию о событиях 6 мая, опираясь на опыт изучения аналогичных фактов, имевших место ранее в Нью-Йорке (Оккупай Уолл Стрит), в Минске, Кишиневе и ряде других стран", - сказала один из руководителей HRW.

В защиту фигурантов "болотного дела" высказался лидер "Гражданской платформы", бизнесмен Михаил Прохоров.

"Думаю, амнистировать их - самый разумный выход", - написал Михаил Прохоров в своем микроблоге в Twitter.

Ранее сообщалось, что депутаты от КПРФ Борис Кашин и Анатолий Локоть внесли в Госдуму законопроект, который также предлагает амнистировать фигурантов "болотного дела".

Обозреватель Анастасия Карпова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще