Дни Дальнего Востока 18 декабря 2017 г. 06:49

ООО "Тихоокеанский балкерный терминал" представил в Москве проект погрузочного комплекса в Приморье мощностью 15 млн тонн в год

Владивосток. 18 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Компания "Тихоокеанский балкерный терминал" (Владивосток) в рамках выставки "Дни Дальнего Востока в Москве" представила проект погрузочного комплекса в Приморье, сообщает в понедельник пресс-служба компании.

С проектом ознакомились вице-премьер российского правительства - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев и врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко.

По словам генерального директора компании Руслана Кондратова, проект предусматривает создание современных перегрузочных комплексов в районе поселка Славянка в Хасанском районе Приморского края. В настоящий момент проводятся предпроектные изыскания, после чего начнется проектирование предприятия. Начало строительных работ намечено на 2019-2020 годы.

"Уникальность этого проекта состоит в том, что он будет полностью безопасен для окружающей среды. На предприятии планируется использовать полностью закрытую технологию перевалки навалочных грузов: в закрытые хранилища подача будет осуществляться по конвейерам. Они же будут доставлять груз непосредственно на заходящие в бухту суда", - отметил Р.Кондратов, которого цитирует пресс-служба компании.

Он добавил, что реализация проекта "Тихоокеанского балкерного терминала" откроет путь российскому углю на высококонкурентные рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. Кроме того, будет создано 750 рабочих мест.

Реализация первого этапа инвестиционного проекта пройдет в период с 2017 по 2021 годы. В его рамках будут построены основные и вспомогательные объекты комплекса, транспортная и инженерная инфраструктура, приобретено и смонтировано необходимое технологическое оборудование. Работу терминалов на полную мощность в 15 млн тонн грузов в год планируется вывести к 2028 году.

Отмечается также, что в состав "Тихоокеанского балкерного терминала" войдет контейнерный терминал, который, в том числе, станет частью развития международных транспортных коридоров (МТК) "Приморье-1" и "Приморье-2".

По данным компании, терминал войдет в состав инфраструктуры МТК "Приморье-2", что позволит обслуживать транзитные, экспортные, импортные и каботажных грузы, включая грузы Приморского края. При этом у терминала есть и перспектива работы с контейнерными грузами по МТК "Приморье-1", учитывая потенциал роста контейнерного рынка региона в целом.

По данным аналитической службы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Тихоокеанский балкерный терминал" зарегистрировано в марте 2017 года. Единственный учредитель - гендиректор и основной владелец ОАО "Терминал Астафьева" (владеет угольным терминалом в Приморском крае) Руслан Кондратов.

МТК "Приморье-1" связывает приграничный китайский город Суйфэньхэ, станцию "Гродеково", Пограничный район Приморья и порты на востоке края. "Приморье-2" соединяет китайскую провинцию Цзилинь с портами Славянка, Зарубино и Посьет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще