Дни Дальнего Востока 14 декабря 2017 г. 20:41

"Дальневосточный гектар" теперь можно взять с инвестиционными целями

Москва. 14 декабря. ИНТЕРФАКС – Начала работу программа "инвестиционный гектар", которая позволяет оформить на себя "дальневосточный гектар" и отдать его тому, кто будет его осваивать, сообщил в четверг "Интерфаксу" генеральный директор АНО "Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке" (АРЧК) Валентин Тимаков.

"Да, программа уже запущена. Наша задача – сформировать такой продукт, который позволял бы гражданам объединяться для совместного ведения хозяйства. То есть, одна категория граждан берет земельные участки на Дальнем Востоке, другая, которая находится на Дальнем Востоке, осваивает", - пояснил он.

Для участия в программе необходимо в первую очередь найти оператора.

"Вы должны найти себе предпринимателя, который возьмет вас в команду. Мы сейчас будем сертифицировать операторов, что это настоящие компании, а не проходимцы. Потом будем формировать требования, которые есть у операторов к продукции. Но первый шаг - должен появиться предприниматель, который заинтересован в дополнительном количестве гектаров или в продукции", - пояснил он "Интерфаксу".

В качестве оператора может выступать бизнесмен или группа лиц, которые будут оказывать услуги по освоению указанного участка.

"Оператор может оказывать услуги по освоению земельного участка. Это может быть и сельхозтехника, которую он получает, закупает и осваивает участок удаленно. (…) Одна из задач оператора – хранение продукции до того момента, пока она не будет продана, или пока цена не будет максимальна", - рассказал В.Тимаков в рамках "Дней Дальнего Востока в Москве" в Экспоцентре.

В.Тимаков напомнил, что в течение 5 лет после выдачи "инвестиционного гектара" пользоваться им можно безвозмездно. После этого землю оформляют в собственность или арендуют. Владелец "инвестиционного гектара" через 5 лет может передать права на пользование землей оператору.

"Инвестиционный гектар" – это уникальное решение, которое направлено на освоение земельных участков в удаленной форме, в том числе. Который позволяет получать стабильный доход в натуральной или денежной форме", - пояснил В.Тимаков.

Он также подчеркнул, что АРЧП готово оказать поддержку по формированию кооперативов из участников программы. Кроме того, агентство готово помогать в организации сбыта продукции.

"Агентство также готово оказать поддержку совместно с руководством субъектов, органов власти в сбыте продукции, выращенной на "дальневосточном гектаре". У нас есть ряд мероприятий, как с торговыми сетями, которые будут закупать экопродукцию, также есть market place - онлайн площадка, где будет идти продажа. Также есть бренд "дальневосточный гектар", и мы рассчитываем, что этот бренд соберет ту продукцию, которая обладает качеством экологичности, она выращена на Дальнем Востоке, она гарантирует, что продукт будет продан. Мы утверждаем участникам проекта "дальневосточного гектара", что сбыт будет, мы знаем, как это сделать", - заявил В.Тимаков.

По его словам, помимо "инвестиционного" гектара разработана программа "социального" гектара, "экологического" гектара и "историко-туристического" гектара.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще