Дни Дальнего Востока 14 декабря 2017 г. 19:05

Профориентационные кластеры в крупных компаниях помогут решить проблему кадров на Дальнем Востоке – эксперт

Ростов-на-Дону. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Для развития Дальнего Востока нужно создавать профориентационные кластеры в крупных компаниях, развивающих производство на Дальнем Востоке, а также предлагать молодежи из других регионов квалификационные поездки, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Юг" директор крупнейшей профориентационной площадки для детей в стране – ВДЦ "Смена" Евгений Нижник.

"Я считаю, что Дальнему Востоку, в первую очередь, нужны люди. Мы можем завезти туда какие угодно технологии, но если на этих предприятиях и станках некому будет работать, то вся глобальная программа, запущенная президентом и правительством, которую активно реализует министерство Дальнего Востока, не пойдет", - сообщил он в ходе "Дней Дальнего Востока в Москве".

По мнению Е.Нижника, эта программа должна быть направлена на будущее тех молодых специалистов, которые могли бы туда приехать.

"Их нужно сориентировать на те профессии, которые нужны Дальнему Востоку и сейчас вакантны на крупнейших заводах и предприятиях. Кроме того, нужно ездить по крупным городам нашей страны и предлагать молодежи профориентацию и поездки на Дальний Восток для учебы, работы и последующей жизни", - сказал эксперт.

С полной версией интервью Е.Нижника вы можете ознакомиться на сайте Interfax-Russia.ru в разделе "Эксклюзив".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще