Созвездие мужества 11 декабря 2017 г. 15:23

Омский подросток получил награду фестиваля "Созвездие мужества" за спасение отца с двумя дочерьми

Омский подросток получил награду фестиваля "Созвездие мужества" за спасение отца с двумя дочерьми
Фото пресс-службы ГУ МЧС по Омской области

Омск. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Шестнадцатилетний школьник из Омска Александр Ергин стал победителем конкурса "Созвездие мужества" за спасение из реки мужчины и двоих его дочерей, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе ГУ МЧС по Омской области.

"Саше Ергину несколько дней назад была вручена почетную медаль МЧС России "За спасение утопающих на водах". Кроме этого, он стал победителем федерального этапа девятого всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей "Созвездие мужества", - сообщили в региональном управлении МЧС.

Инцидент произошел в мае 2017 года, когда днем на реке Иртыш чуть не утонули три человека. Семья прогуливалась по набережной, но две сестры, не устояв на краю смотровой площадки, упали в ледяную воду. Отец бросился им на помощь, схватил детей, но они от страха пытались обхватить его руками и мешали плыть. Мужчина начал захлебываться, несколько раз уходил под воду.

А.Ергин увидел происходящее из машины и услышал крики о помощи матери детей. Он бросился в воду, доплыл до одной из девочек, которую начало уносить течением. Одновременно с этим очевидцы, достав из машины автомобильный трос, бросили его в воду. А.Ергин ухватился за трос и вытащил ребенка на берег, а затем нырнул снова, чтобы помочь терявшему силы мужчине и его второй дочери зацепиться за трос и выбраться из воды.

"Я видел видео с того дня, когда Саша спрыгнул с четырехметровой высоты в холодную воду, не на секунду не замешкавшись. Ни один взрослый мужчина, которых было достаточно вокруг, этого не сделал. Благодаря ему две девочки и их отец живут и будут жить еще долго", - сказал в ноябре на вручении медали юному герою врио начальника ГУ МЧС по Омской области полковник Андрей Андреев, отметив, что поступок мальчика - урок мужества для взрослых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще