Госинспектор по маломерным судам Центра ГИМС по Камчатскому краю Евгений Рытиков: "В такую погоду на цистерне долго простоять невозможно"

Госинспектор по маломерным судам Центра ГИМС по Камчатскому краю Евгений Рытиков: "В такую погоду на цистерне долго простоять невозможно"

Государственный инспектор по маломерным судам Петропавловск-Камчатского инспекторского отделения ФКУ "Центр ГИМС МЧС России по Камчатскому краю" Евгений Рытиков работает в структурах МЧС и ГИМС 12 лет. За эти годы он принимал участие в ликвидации различных происшествий, но один случай ему запомнился особо.

17 октября 2015 года инспектору сообщили, что в бухте Авачинская губа недалеко от бухты Турпанка троим охотникам требуется помощь.

Как выяснилось позже, в этот день трое мужчин решили поохотиться на нерп. Они взяли с собой катер и моторную лодку "Обь-3". Катер охотники оставили в бухте Турпанка, а на лодке отправились на охоту. Однако доплыть до места планируемой охоты не успели.

"Наверное, нерпы очень хотели жить - в общем, двигатель лодки этих охотников заглох. Тогда мужчины приняли решение на веслах добраться до второго катера. Но втроем это сделать оказалось проблематично. Под их весом лодку сносило в другую сторону. И тогда они приняли решение оставить одного мужчину на полузатопленной топливной цистерне, находившейся посреди Авачинской бухты, вдвоем добраться до катера и уже потом забрать своего друга. Погода портилась, усиливался ветер, поднималась волна. При таких погодных условиях долгое время простоять на цистерне было невозможно. И вот тогда охотники на нерп решили позвать на помощь", - рассказал инспектор.

В то время Евгений Рытиков с коллегами патрулировал акваторию Авачинской бухты, поэтому на место происшествия выдвинулся незамедлительно. Подплывать к цистерне пришлось крайне осторожно и на малом ходу. Подойдя к цистерне, сотрудники ГИМС подняли мужичину на борт и оперативно доставили охотников на катер.

За отличный многолетний труд инспектор награжден медалью "25 лет МЧС России". В 2011, 2013 и 2015 годах был признан "Лучшим государственным инспектором ГИМС МЧС России по Камчатскому краю".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще