Россия и мир 21 июня 2018 г. 12:17

Песков не подтвердил и не опроверг сообщения о готовящемся в скором времени саммите Путина и Трампа

Москва. 21 июня. ИНТЕРФАКС - Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не подтвердил и не опроверг сообщения о готовящейся в скором времени встрече президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа.

"Как вы знаете, никаких официальных заявлений на этот счет ни из Кремля, ни из Белого дома не делалось. Пока нам нечего сказать, если и когда мы будем готовы, мы сделаем соответствующее заявление", - сказал он журналистам в четверг.

Так Д.Песков ответил на просьбу прокомментировать сообщения газеты "Таймс", которая выразила обеспокоенность в связи с якобы подготовкой саммита России и США. В связи с этим Д.Пескова спросили, насколько заслуживает доверия информация о том, что такая встреча готовится.

"Что касается газеты "Таймс", то при всем уважении вряд ли она может представлять британский народ", - добавил Д.Песков.

Ранее британская газета "Таймс" со ссылкой на неназванного высокопоставленного источника в британском правительстве и западный дипломатический источник писала, что Лондон встревожен возможностью встречи в будущем месяце президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, особенно если она состоится раньше саммита НАТО и визита главы американской администрации в Великобританию.

Газета писала, что по словам дипломатических источников, они предпочли бы, чтобы встреча двух президентов состоялась после саммита НАТО, поскольку проведение ее перед форумом вызовет нежелательные "тревогу и обеспокоенность" в связи с обострением отношений между США и Евросоюзом.

Они объясняют свою позицию тем, что в ходе саммита североатлантического блока планируется обсудить дальнейшие шаги по "сдерживанию агрессии России", а встреча В.Путина и Д.Трампа может в какой-то степени повлиять на единство альянса в этом вопросе.

Ранее в четверг информированные источники в Вашингтоне сообщили "Интерфаксу", что советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, как ожидается, посетит на следующей неделе Москву в рамках подготовки встречи президентов США и России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще