СПОРТ 25 мая 2018 г. 17:15

Лидерство россиян в мировом велоспорте на треке подняло интерес иностранных гонщиков к "Гран-при Москвы" - глава федерации

Москва. 25 мая. ИНТЕРФАКС - Президент Федерации велосипедного спорта Москвы Андрей Захаров связывает желание многих иностранных гонщиков принять участие в "Гран-при Москвы" с успешным выступлением россиян на мировом уровне.

"Высокий интерес иностранных спортсменов к "Гран-при Москвы" в этом году связан с лидерством российских и в первую очередь московских гонщиков в мировом велосипедном спорте на треке. Это привлекает ведущих зарубежных велогонщиков к нам - посоревноваться и соотнести свои силы с лидерами", - сказал А.Захаров "Интерфаксу".

"Сегодня мы можем претендовать на медали самого высокого достоинства, включая чемпионаты мира и Олимпийские игры в Токио, что подтвердили прошедшие соревнования. Денис Дмитриев стал чемпионом мира в 2017 году, чего не случалось в мужском российском спринте уже много лет", - отметил он.

Как сообщалось, международные соревнования по велоспорту на треке "Гран-при Москвы" пройдут в Крылатском с 30 мая по 1 июня.

В программе соревнований, как сообщили в пресс-службе "Гран-при Москвы", - спринт, омниум, групповая гонка, групповая гонка с выбыванием, гит 500 и 1000 метров с места, кейрин и мэдисон.

"В этом году в них примет участие рекордное количество спортсменов. На площадке встретятся титулованные велогонщики, победители и призеры мировых турниров более чем из 20 стран мира", - говорится в сообщении пресс-службы соревнования.

Впервые в турнире примут участие велогонщики из Японии, Канады и Румынии. Общее количество полученных заявок - более 350. Среди спортсменов бронзовый призер чемпионата мира в мэдисоне Летиция Патерностер (Италия), чемпион мира в скретче Евгений Королек (Беларусь), лидер мирового рейтинга UCI в скретче Воликакис Кристос (Греция), победитель этапа Кубка мира в кейрине Юта Вакимото (Япония), серебряный призер первенства Европы в кейрине Иржи Фанта (Чехия) и другие титулованные спортсмены.

За российскую команду выступят многократные чемпионки мира, серебряные призеры Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в командном спринте Дарья Шмелева и Анастасия Войнова, а также бронзовый призер Олимпиады-2016 и чемпион мира 2017 года в спринте Денис Дмитриев. Сборную России представит и австралийский велогонщик Шейн Перкинс, который год назад получил российское гражданство и является претендентом на участие в Олимпийских играх в Токио.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще