СПОРТ 18 февраля 2018 г. 18:59

Победителем 1-го этапа Кубка мира по ралли-рейдам Баха "Россия - Северный лес" стал катарец Аль-Аттия, Васильев - третий

Москва. 18 февраля. ИНТЕРФАКС - Трехдневная гонка Баха "Россия - Северный лес" завершилась в воскресенье в Республике Карелия однозначной победой катарского пилота Нассера Салеха Аль-Аттии и французского штурмана Мэттью Баумеля (- Toyota Hilux Overdrive) в абсолютном зачете.

"Ралли отлично сложилось для меня, потому впервые находясь здесь, на этой гонке, мы - лидируем. Я действительно счастлив, думаю, что вообще все люди счастливы в таких ситуациях. Я получил огромное удовольствие от гонки, тут здорово! Большое спасибо организаторам и судьям, такое ралли - это отличный старт сезона. И, конечно, спасибо Тойоте! Команда, как всегда, на высоте", - цитирует пресс-служба организаторов гонка катарца.

Во время предстартовой пресс-конференции бахи "Россия - Северный Лес 2018" директор международного ралли-марафона "Шелковый Путь" Владимир Чагин объявил о специальном призе - самый быстрый экипаж гонки в зачете Кубка мира или чемпионата России, получит право на участие в международном ралли-марафоне "Шелковый путь 2018" Сиань-Москва без оплаты стартовых взносов. Таким образом, Нассер Салех Аль-Аттии и Мэттью Баумель получили сертификат на бесплатное участие в "Шелковом пути" от уполномоченных представителей марафона Валерия Хлебутина и Лины Арнаутовой.

Данная церемония уже стала традицией - в прошлом году подобный приз был учрежден также накануне старта гонки и обладателями его стал финский экипаж Йоуни Мати Ампуйа и Маркку Антеро Хурскайнен, а в позапрошлом его получили отец и сын Тапио и Тони Лауронен.

Вторым стали чехи Мартин Прокоп и Ян Томанек (Ford F150 Evo), а третьим россияне Владимир Васильев и Константин Жильцов (MINI ONE).

В зачете Т2 победил россияне Алексей Титов и Андрей Русов (Ford F150 Raptor). Второе и третье разделили между собой экипажи из Португалии и Катара - Бруно Оливьера со штурманом Паоло Маркесом и Адель Хуссейн Абдулла со штурманом Нассером Аль-Кувари.

В зачете Т3 равных не было французскому пилоту, бронзовому призеру "Дакара-2018" Клоду Фурнье и поляку Шимону Господарчику (Polaris RZR 1000). Россияне Дмитрий Пономаренко и Кирилл Шубин (Polaris RZR 1000) заняли второе место, а Мария Опарина и Таисия Штанева (BRP Maverick Atmo), также представляющие Россию, стали третьими в этом классе.

Гонка прошла также в ранге первого этапа чемпионата России по ралли-рейдам.

Победителем абсолютного зачета стал экипаж G-Energy Team Владимир Васильев и Константин Жильцов. Вторым стал экипаж Андрей Рудской и Евгений Загороднюк из Suprotec Racing. Третье место заняли дебютанты ралли-рейдов экипаж на Ниве SuperProduction Дмитрия Воронова и Анны Завершинской.

Среди серийных машин в категории Т2 победителем стал экипаж Богдан Вавренюк/Руслан Мосолов, вторым - экипаж Алексей Титов/Андрей Руссов, а третьим - Леонид Петров/Антон Плетенев.

В категории Т3 лучшим стал экипаж Дмитрия Пономаренко и Кирилла Шубина, вторым – экипаж Марии Опариной и Таисии Штаневой

Впервые в этом сезоне в чемпионат России были включены доработанные турбированные автомобили класса Т3+, теперь они тоже могут претендовать на подиум абсолютного зачета. В этот раз на «Северный лес» приехало всего три экипажа подобного типа, тем не менее это неплохой результат.

В командном зачете больше всего очков собрала команда Suprotec Racing а на второй и третьей строчках оказались команды АСК «Вираж» из Белгородской области и межрегиональная команда Gaz Raid Sport.