СПОРТ 12 октября 2017 г. 12:34

Законопроект о запрете тренерской деятельности в случае нарушения антидопинговых правил принят Думой в первом чтении

Москва. 12 октября. ИНТЕРФАКС - Госдума в четверг приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий возможность работодателям расторгать трудовой договор с тренером в случае нарушения им общероссийских и международных антидопинговых правил.

Соответствующую инициативу внесли на рассмотрение Думы вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев и член комитета Госдумы по спорту Дмитрий Свищев (ЛДПР).

Законопроектом предусматривается возможность установления ограничений на занятие трудовой деятельностью в сфере физической культуры и спорта для тренеров, признанных решением соответствующей антидопинговой организации нарушившими общероссийские и международные антидопинговые правила.

Законопроектом предлагается предоставить возможность работодателям расторгать трудовой договор с тренером в случае нарушения тренером антидопинговых правил.

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков, комментируя ранее журналистам данную инициативу, напомнил, что Госдума приняла несколько законопроектов, направленных на борьбу с допингом. "Это и уголовная ответственность, которая введена за склонение, в первую очередь, молодых спортсменов к употреблению допинга. Это еще целый ряд поправок, которые были приняты в Трудовом кодексе", - сказал А.Жуков.

"Сегодня принимается очередная поправка из этой серии. Вводится, по сути, запрет на дальнейшее занятие тренерской деятельностью", - добавил первый вице-спикер Госдумы.

"Это очень важная вещь, потому что нам нужно искоренять саму психологию применения допинга в спорте. И это, прежде всего, ложится на плечи тренеров. Нам очень важно, чтобы они четко понимали, что ни в коем случае этого нельзя делать. И если это происходит - в дальнейшем они не должны заниматься этой деятельностью", - отметил А.Жуков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще