СПОРТ 27 июля 2017 г. 18:30

В Калининграде решена проблема с газонами для футбольных полей тренировочных стадионов ЧМ-2018

Калининград. 27 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининграде строительство двух тренировочных площадок к Чемпионату мира - 2018 не будет задерживаться из-за отсутствия импортных газонов футбольных полей, сообщила в четверг пресс-служба мэрии.

Доставка зеленого покрытия для футбольных полей, реконструируемых к ЧМ-2018 стадионов "Локомотив" и "Пионер", ожидается в ближайшее время. Газон для тренировочных площадок проходит фитосанитарный контроль, говорится в пресс-релизе.

Как пояснил руководитель подрядной организации ЗАО "СМУ-4 Строй" Айдар Праздников, "мы ждем решения фитосанитарного контроля. Основание под укладку газонов полностью готово, подрядчик к работам тоже готов. То есть, как только завершится сертификация газонов в Польше, начнем их завозить и укладывать. Ориентировочно это произойдет, думаю, дней через десять".

Всего нужно примерно 9800 кв метров газона на каждую из тренировочных площадок. За этим покрытием предусмотрен специальный уход. Игровые поля на "Локомотиве" и "Пионере" оснащены системами полива и подземного и поверхностного дренажа, а газон требует регулярного полива, сообщил А.Праздников.

В Калининграде стадион ЧМ-2018 строится на острове Октябрьский в центре города. Работы на этом объекте идут в графике. Также в Калининграде строятся две тренировочные площадки к ЧМ-2018, еще одна - в Светлогорске.

Строительство стадионов "Локомотив" и "Пионер" в Калининграде должно быть завершено 31 октября. Отставание от графика составляет около месяца. Сложности возникли с ввозом рулонного газона из Польши, основание для которого полностью подготовлено на обоих стадионах. Покрытие запрещено к ввозу в Россию из Евросоюза по карантинным требованиям.

В середине июня глава региона Антон Алиханов выразил беспокойство темпами строительства тренировочных площадок в Калининграде. "Если все будет идти такими темпами, то мы точно не успеем", - заявил А.Алиханов. Он поручил правительству области ужесточить контроль за стройками.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще