СПОРТ 27 августа 2016 г. 12:37

Федерации спортивной борьбы России обсудит конфликт между ее президентом и спортсменкой, которую он оскорбил - Мутко

Москва. 27 августа. ИНТЕРФАКС - Федерация спортивной борьбы России в ближайшее время в расширенном составе обсудит конфликт между президентом ФСБР Михаилом Мамиашвили и борцом вольного стиля Инной Тражуковой, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко в эфире телеканала "Матч ТВ" в субботу.

На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро трехкратная чемпионка России 25-летняя И.Тражукова, выступавшая в весовой категории до 63 кг, выиграла три схватки, но в полуфинале уступила японке, ставшей затем олимпийской чемпионкой, после чего проиграла польской спортсменке схватку за бронзовую медаль и в итоге заняла пятое место.

По словам И.Тражуковой, по окончании последнего поединка М.Мамиашвили в тренировочном зале в присутствии представителей сборной России и многочисленных представителей зарубежных стран публично обругал ее, нецензурно выражаясь, оскорбил и дважды ударил по лицу.

"Я с огромным уважением отношусь к Мамиашвили, он огромную работу проделал по восстановлению борьбы, но в данном случае я не могу с ним согласиться. Так нельзя, - сказал В.Мутко. - Я поддерживаю спортсменку, человеческое достоинство нельзя оскорблять и поднимать руки. Надеюсь, что федерация в ближайшее время соберется в расширенном составе, пригласит спортсменку. Она хочет, чтобы ей принесли извинения при таком же количестве людей, при каком ее оскорбили, это правильное требование".

Возвратившись из Рио-де-Жанейро в Москву, И.Тражукова встретилась с В.Мутко. "Виталий Леонтьевич был единственным, кто извинился передо мной лично за поступок Мамиашвили. Он выслушал меня, сказал, что будет разбираться в ситуации", - сказала И.Тражукова "Спорт-Экспрессу".

25 августа на пресс-конференции в Москве М.Мамиашвили заявил, что готов извиниться перед И.Тражуковой. Однако спортсменка, которая не участвовала в этой пресс-конференции, не приняла его извинений и подала заявление в прокуратуру.

"Двусмысленная формулировка М.Мамиашвили "все было так, но все было не совсем так", наигранность этих слов, равно как и отрицание самого физического насилия не оставляют мне никаких других путей разрешения ситуации, кроме обращения в правоохранительные органы в стремлении восстановить свою честь и достоинство", - говорится в открытом письме И.Тражуковой, опубликованном 26 августа.

52-летний М.Мамиашвили - олимпийский чемпион 1988 года по греко-римской борьбе, трехкратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР и России, член исполкома Олимпийского комитета России. Федерацию спортивной борьбы России он возглавляет с 2001 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще