СПОРТ 23 июля 2016 г. 13:50

Лимит на легионеров в РФПЛ не изменится - Мутко

Москва. 23 июля. ИНТЕРФАКС - Лимит на легионеров в Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ) в новом сезоне останется прежним, сообщил министр спорта, президент Российского футбольного союза Виталий Мутко.

"У нас есть принятая программа. В сентябре на конференции РФС будем принимать стратегию развития футбола. Там в разделе "Профессиональный спорт" о лимите и поговорим. А сейчас не надо дергаться - сезон начинается. Правила во время игры не меняются. Клубы формировали составы на чемпионат. А вот что будет дальше - посмотрим", - сказал В.Мутко в интервью "Спорт-Экспрессу", опубликованном в субботу.

"И хочу еще раз ответить всем нашим крупным специалистам. Может быть, где-то лимит и правда связывает руки главным тренерам. Я все это понимаю. Однако понимаю и то, что лимит на легионеров - один из элементов развития футбола", - отметил он.

В настоящее время в матчах премьер-лиги в составе команды на поле одновременно могут находиться не более шести легионеров, то есть футболистов, не имеющих права играть за сборную России.

По словам В.Мутко, он следит за ситуацией вокруг петиции о роспуске сборной России по футболу, которую, после неудачного выступления команды на чемпионате Европы во Франции, подписали в Интернете около 950 тыс. человек. "Пусть люди, которые ее подписывают, знают, что их мнение небезразлично", - отметил В.Мутко.

"Просто пусть авторы петиции меня поймут: пообщаемся после того, как мы выйдем из тоннеля, после оглашения в воскресенье вердикта МОК", - сказал он.

"Для меня петиция - это, с одной стороны, некая оценка не только игры сборной, но и отношения отдельных игроков к результату. С другой - это потенциал поддержки команды. Все люди, которые сейчас сильно разочарованы, поддержали бы сборную, если бы ей удалось продемонстрировать достойный результат. Всем им небезразличен футбол! Они испытывают горечь за футбол и за страну, их чувства можно понять. Я сам после вылета находился в таком же состоянии. Ужасно переживал", - заявил В.Мутко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще