СПОРТ 26 мая 2016 г. 17:02

Инвестиции в инфраструктуру ледового дворца в Новосибирске оцениваются в 3 млрд рублей

Новосибирск. 26 мая. ИНТЕРФАКС - Инвестиции в инфраструктуру для ледового дворца на левом берегу реки Обь в Новосибирске оцениваются в 3 млрд рублей, сообщил глава областного Минстроя Сергей Боярский в ходе осмотра областными и федеральными властями площадки под строительство.

"Порядка 500 млн рублей - строительство автомобильной дороги подъездной; порядка 700 млн рублей - обустройство станции метро "Спортивная" на эстакаде. Общий объем затрат на инженерную инфраструктуру - около 650 млн рублей. И еще здесь не указана стоимость обустройства набережной - подпорной стенки - мы оцениваем это в 1,5 млрд рублей", - сказал С.Боярский.

Объект разместится на участке площадью 9,12 га. При этом помимо строительства ледового дворца на участке площадью 26,7 га предполагается также строительство федерального олимпийского центра хоккея с четырьмя ледовыми коробками и школой-интернатом, а также торгово-развлекательный центр.

Ранее губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий сообщал, что строительство ледового дворца на 12,5-13 тыс. зрителей без учета расходов на инфраструктуру оценивается в 3-3,5 млрд рублей, основным инвестором выступает АО "Сибирский антрацит".

По данным В.Городецкого, с 2017 года до середины 2018 года планируется разработать проектно-сметную документацию, после чего за 2,5-3 года построить сам стадион. Эксплуатация объекта должна начаться к 2022 году.

Сообщалось также, что президент РФ Владимир Путин в ходе заседания Совета при президенте РФ по развитию физкультуры и спорта, которое прошло в конце апреля в Казани, заявил, что считает возможным проведение молодежного Чемпионата мира по хоккею 2022 года в Новосибирске. В.Городецкий пообещал главе государства, что к этому времени в Новосибирске будет введен ледовый дворец.

Впоследствии было решено, что проведение молодежного Чемпионата мира по хоккею в Новосибирске лучше перенести на 2023 год, поскольку в 2022 году пройдет празднование столетия шведского хоккея, в связи с чем эта страна, скорее всего, получит право проведения соревнований.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще