СПОРТ 26 ноября 2015 г. 18:55

Всероссийская федерация легкой атлетики приняла свое исключение из IAAF

Москва. 26 ноября. ИНТЕРФАКС - Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) подтвердил получение письма от Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) о готовности безоговорочно принять свою дисквалификацию.

"ВФЛА отдает себе отчет в том, что Совет IAAF примет восстановление федерации в качестве члена IAAF только после рекомендаций инспекции IAAF, которая решит, соответствует ли она необходимым требованиям. ВФЛА подтвердила, что она будет содействовать и активно сотрудничать с командой инспекторов", - говорится в заявлении IAAF.

В приложенном к сообщению письме приводится официальный ответ генерального секретаря ВФЛА Михаила Бутова, в котором и сообщается о признании дисквалификации и готовности к сотрудничеству.

Ранее в четверг и.о. ВФЛА Вадим Зеличенок заявил "Интерфаксу", что российская организация не стала подавать апелляцию на решение Совета Международной легкоатлетической ассоциации (ИААФ), чтобы быстрее урегулировать вопрос с отстранением.

"Мы могли начать упираться, и нас бы бахнули по полной. Мы признали, что был повод нас наказать и работаем над исправлением указанных ошибок", - сказал В.Зеличенок.

Он отметил, что это сделано для того, чтобы максимально быстро решить вопрос с отстранением ВФЛА и восстановиться в ИААФ.

"Решение принято, значит нужно с ним соглашаться и как можно быстрее выходить из этой ситуации", - пояснил В.Зеличенок.

Совет ИААФ на оснований сведений, изложенных в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства, 13 ноября отстранил ВФЛА от соревнований, проводимых под своей эгидой до устранения претензий, связанных с применением допинга в российской легкой атлетике. Комиссия ИААФ начнет работать не позднее 1 января 2016 года, а ее доклад о выполненной российской стороной работе, Совет ИААФ рассмотрит на своем заседании 27 марта 2016 года. Министр спорта Виталий Мутко не исключил, что РФ обратится с просьбой о более раннем рассмотрении этого вопроса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще