Новости МЧС 18 января 2018 г. 21:10

Снег будет идти в Москве еще несколько часов, в пятницу ожидается усиление ветра, возможен гололед - МЧС

Москва. 18 января. ИНТЕРФАКС - Снегопад, метель и гололёд ожидаются в Москве в ближайшие часы, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичного главка МЧС.

"По информации МЧС, в связи с влиянием фронтальной зоны в Москве и Московской области в ближайшие 1-3 часа с сохранением ночью 19 января ожидается снег, местами сильный, метель, на дорогах переметы, местами гололед, усиление юго-восточного ветра порывами 12-17 м/с", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, ветер сохранится до конца суток 19 января.

"При непогоде возможны местами ухудшение видимости (в осадках), снежные заносы на автотрассах, затруднение движения транспорта, создание на дорогах заторов и аварийных ситуаций, а так же увеличение количества ДТП на аварийно-опасных участках, в т. ч. связанных с перевозкой опасных грузов, увеличение количества случаев травматизма населения",- добавил собеседник агентства.

Как сообщили ранее "Интерфаксу" в четверг Гидрометцентре России, по предварительной оценке, за 17 и 18 января в столице выпало около 8 мм осадков.

По данным наблюдений на главной метеостанции на ВДНХ, за последние 36 часов прирост осадков составил 19% от месячной нормы, которая в январе составляет 42 мм, уточнили в ведомстве.

По информации Гидрометцентра, в ближайшие несколько дней Московский регион будет находиться под влиянием восточной части обширного семейства активных циклонов, что обеспечит по-настоящему зимний характер погоды - снежный и умеренно морозный.

Синоптики уверены, что, по крайней мере, до субботы погода будет ветреной, местами с метелями.

В Крещенскую ночь в Москве похолодает до минус 7-9 градусов, а по области - до минус 12 градусов. В регионе ожидается снег, местами метель, порывы ветра могут достигать 12-17 м/с.

Ранее заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков сообщил, что все службы города из-за мощного снегопада переведены в усиленный режим. С утра на улицах города, по информации главы комплекса городского хозяйства, работают почти 10 тыс. единиц специализированной техники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще