Новости МЧС 8 декабря 2017 г. 05:02

Вулкан Ключевской на Камчатке выбросил четырехкилометровый столб пепла

Петропавловск-Камчатский. 8 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Столб пепла высотой до 4 км километров над уровнем моря выбросил Ключевской вулкан, извергающийся на Камчатке, сообщает в пятницу Главное управление МЧС России по Камчатскому краю.

"Это событие на вулкане произошло в пятницу утром по местному времени. Пепловый шлейф распространился на 86 километров к юго-востоку от вулкана в Камчатский залив", - говорится в сообщении.

В МЧС подчеркивают, что на пути распространения пеплового шлейфа населенные пункты отсутствуют, пеплопадов в жилых районах не зарегистрировано.

Для Ключевского установлен один из наиболее угрожающих - оранжевый - цветовой код опасности для авиации. Международные трассы движения воздушных судов в районе вулкана Ключевской не проходят.

Ключевской - действующий стратовулкан на востоке Камчатки, его высота составляет 4,85 тыс. метров. Он находится в 360 км от Петропавловска-Камчатского. Ключевской является одним из самых высоких активных вулканов в Евразии. Примерно в 45 км от него расположены поселки Ключи и Козыревск. Извержение Ключевского началось 3 апреля прошлого года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще