Новости МЧС 23 ноября 2017 г. 10:45

Автоколонны МЧС РФ доставили в Луганск и Донецк более 500 тонн гуманитарных грузов - пресс-служба

Москва. 23 ноября. ИНТЕРФАКС - Автомобили МЧС России в четверг доставили жителям Донбасса очередную партию гуманитарной помощи, сообщили журналистам в пресс-службе министерства.

"В Луганск и Донецк прибыли автомобили, которые привезли свыше 500 тонн гуманитарных грузов, среди которых детские продуктовые наборы, медикаменты, медицинское имущество и детские подарки. Доставка гуманитарной помощи прошла штатном режиме", - сказал представитель ведомства.

В настоящее время на складах начинается разгрузка автомобилей в присутствии представителей органов местного самоуправления, которые занимаются распределением гуманитарной помощи, в том числе по социально значимым объектам Луганской и Донецкой областей. "Как только последняя машина будет разгружена, все автомобили сразу отправятся в Ростовскую область", - подчеркнул представитель МЧС.

По его словам, все автомобили прошли на российско-украинской границе на двух пунктах пропуска - "Донецк" и "Матвеев Курган" - досмотр в присутствии представителей таможенной и пограничной служб Украины. Проверке подлежала не только техника, но и сопроводительные документы на гуманитарный груз.

Киев ранее неоднократно выступал с протестами в связи с направлением в Донбасс российских гуманитарных грузов без согласования с украинской стороной. Власти Украины заявляли, что отправка гуманитарных конвоев без согласования с Киевом нарушает как украинские законы, так и устоявшуюся международную практику.

В Киеве также всегда отрицали участие украинских таможенников и пограничников в оформлении гуманитарных грузов из России.

Гуманитарная помощь жителям Донецкой и Луганской областей оказывается МЧС России с августа 2014 года. За это время 70 автоколонн доставили на юго-восток Украины более 71 тыс. тонн грузов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще