Новости МЧС 23 ноября 2017 г. 10:18

Уже четыре случая гибели людей на льду произошло в Хабаровском крае с наступлением холодов

Хабаровск. 23 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Спасатели в Хабаровском крае предупреждают об опасности выхода на тонкий лед, в ноябре четыре человека погибли в регионе, провалившись под лед.

"За октябрь-ноябрь в крае утонуло семь человек, четверо из них провалились под лед. В районе имени Полины Осипенко при провале автомобиля, а также в Комсомольском и в Николаевском районах", - сообщил журналистам главный государственный инспектор по маломерным судам Хабаровского края Равиль Латыпов в ходе пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Хабаровске в четверг.

Как уточнили агентству в пресс-службе ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, в 2016 году было зафиксировано всего два случая гибели людей на льду.

Р.Латыпов добавил, что в регионе стартовала акция "Безопасный лед", призванная предотвратить происшествия на реках, озерах и морском побережье. Акция продлится вплоть до марта 2018 года. За это время на водоемах усилят контроль за соблюдением мер безопасности на водоемах - всего примерно в 200 местах потенциального выхода населения на лед и выезда техники.

"Это традиционные места выхода рыбаков на лед в Советско-Гаванском, Охотском, Ванинском, Николаевском районах и другие места", - сказал Р.Латыпов.

Он добавил, что в ходе акции также планируется проводить разъяснительную работу с населением о правилах безопасного поведения на льду, запланированы инструктажи в образовательных учреждениях и на турбазах, будут выявляться несанкционированнеы ледовые переправы.

Р.Латыпов также сообщил, что всего в Хабаровском крае за 2017 год утонуло 24 человека, из них трое детей, в 2016 году - 30 человек, из них четверо детей.

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Предотвратить трагедию можно, если соблюдать простые правила безопасности. Помните, что в местах быстрого течения, ключей и стоковых вод, в зарослях камыша и в местах, где растут деревья, в устьях рек и притоках прочность льда меньше. Также не стоит выходить на лед, если более трех дней подряд температура держится около ноля градусов. Узнайте подробнее о том, что делать, чтобы не провалиться под лед, и о правилах поведения в ледяной воде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще