Новости МЧС 23 ноября 2017 г. 07:09

Природные пожары в 2017 году охватили около 140 тыс. га в Хабаровском крае - МЧС

Хабаровск. 23 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около 380 очагов природных пожаров было зафиксировано в Хабаровском крае за девять месяцев текущего года, это больше, чем в прошлом году.

"Порядка на 80 пожаров больше произошло в этом году. Площадь, пройденная огнем, превысила 138 тыс. га, это несколько меньше, чем в 2016 году, главное не было переходов огня на населенные пункты, на социально значимые объекты", - сообщил журналистам в четверг замначальника ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Алексей Яковлев на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Хабаровске.

Он отметил, что с собственниками земель, которые граничат с лесами, велась активная работа. В общей сложности было проведено 980 профилактических мероприятий, направленных на предупреждение опасности пожаров на таких территориях. В случае невыполнения мер пожарной безопасности, собственникам вносились предупреждения.

А.Яковлев добавил, что помимо этого, еще до наступления пожароопасного сезона, проверялась работа муниципалитетов: специалисты отслеживали состояние минеральных полос, источников наружного водоснабжения. Летом проводилась профилактическая операция "Особый противопожарный режим", в ходе которой устанавливались и привлекались к ответственности нарушители, в основном за поджигание сухой травы.

А.Яковлев также сообщил, что в 2017 году в регионе было возбуждено два угловых дела по ч.1 ст. 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений ) с ущербом лесному фонду. Оба эпизода - в районе имени Лазо.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще