Новости МЧС 21 ноября 2017 г. 18:25

Россия и Международная организация гражданской обороны подписали рамочное соглашение о стратегическом партнерстве

Женева (Швейцария). 21 ноября. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ и Международная организация гражданской обороны (МОГО) подписали рамочное соглашение о стратегическом партнерстве, документ позволит продвигать российские инициативы и технологии в области гражданской обороны и защиты населения от природных и техногенных катастроф.

Соглашение подписали во вторник в штаб- квартире МОГО в Женеве глава МЧС России Владимир Пучков от имени правительства РФ и генеральный секретарь МОГО Владимир Кувшинов.

"Сегодня мы подписали комплект документов, который позволяет Российской Федерации совместно с МОГО реализовывать целый комплекс мероприятий, направленных на развитие органов управления и сил государств-участниц МОГО", - сказал В.Пучков.

По его словам, в рамках взаимодействия предусмотрено дальнейшее наращивание потенциала центров, которые занимаются развитием гуманитарной деятельности и реагирования на чрезвычайные ситуации.

"При этом, конечно, продвигается российская инициатива по развитию соответствующих центров и всех российских отечественных технологий, которые направлены на мониторинг различных опасностей и угроз, подготовке моделей любых ситуаций и реализации целого комплекса профилактических мероприятий по уменьшению опасности бедствий", - отметил В.Пучков.

Он отметил, что в рамках совместной работы МЧС России и МОГО предполагается продвижение всех российских разработок, "которые сегодня по праву являются лучшими в мире".

"Техника, экипировка, оснащение, новейшие разработки в сфере IT, базы данных сегодня работают во многих десятках стран мира, принося реальную пользу гражданам стран-участниц членов МОГО. При этом важнейшим приоритетом является подготовка и обучение специалистов", - подчеркнул В.Пучков.

Со своей стороны, В.Кувшинов поблагодарил российского министра за поддержку и сотрудничество. "Сегодня мы стабильно и динамично развиваемся, реализуем целый ряд идей и программ уже на рабочем уровне, идет эффективное сотрудничество по всем направлениями в области подготовки кадров, обмена информацией, реагирования с Центроспасом", - сказал он.

"То, что сегодня заложено как перспективное сотрудничество, после подписания рамочного соглашения о стратегическом партнерстве между РФ и МОГО, придает нам огромную надежду и стабильность в реализации данных задач, которые сегодня спланированы с РФ в интересах развития стран-членов РФ и МОГО", - подчеркнул В.Кувшинов.

После подписания документа В.Пучков наградил В.Кувшинова и сотрудников постоянного секретариата МОГО в Женеве медалями "85-летие Гражданской обороны".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще