Новости МЧС 21 ноября 2017 г. 17:14

Пожарный эксперт Смоленской области вошла в десятку лучших в ЦФО

Воронеж. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Смоленской области в рамках фестиваля "Созвездие мужества-2017" выбрали лучшего сотрудника судебно-экспертного учреждения федеральной противопожарной службы, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону.

В конкурсе принимали участие руководитель и сотрудники испытательной пожарной лаборатории. Лучший сотрудник определялся на основании представленных результатов служебной деятельности и по итогам выполнения практических заданий.

Они предусматривали исследование конкурсантами материалов дела и объекта пожара, знание теоретических основ судебно-экспертной деятельности, проверку теоретической подготовки.

По решению конкурсной комиссии, лучшие результаты показала начальник сектора судебных экспертиз испытательной пожарной лаборатории по Смоленской области капитан внутренней службы Полина Питенкова.

В обязанности сотрудников испытательной пожарной лаборатории входит выяснение причин пожаров. Проведенные ими исследования позволяют предотвращать возгорания, находить виновников, определять пожарную опасность материалов.

"В ходе исследования эксперт включает виртуальную, как говорится, "машину времени" и по крупицам, по специфическим, видимым только ему признакам мысленно воссоздает объект, "выстраивая" его заново, приближаясь к очагу пожара", - приводятся в сообщении слова П.Питенковой.

Установив очаг пожара, эксперт исследует остатки веществ, материалов, предметов в очаговой зоне, определяя тем самым причастность или непричастность их к возникновению пожара. При необходимости образцы изымаются с места происшествия и исследуются в лаборатории. По совокупности полученных и проанализированных данных эксперт формулирует вывод о причине пожара.

П.Питенкова достойно выступила не только на региональном этапе "Созвездия мужества", но и представляла Смоленскую область на межрегиональном конкурсе Центрального регионального центра МЧС России, где вошла в десятку лучших.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще