Новости МЧС 18 октября 2017 г. 13:04

Глава Сибирского центра МЧС раскритиковал чиновников за работу по тушению лесных пожаров в Приморье

Владивосток. 18 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Сибирского регионального центра (СРЦ) МЧС Сергей Диденко в среду в ходе внепланового экстренного заседания комиссии по ЧС Приморского края констатировал, что регион пока не может справиться с лесными пожарами.

"Меры, предпринимаемые региональными и муниципальными властями для борьбы с лесными пожарами, явно недостаточны и носят формальный характер. Возникновение новых пожаров свидетельствует о слабой предупредительной работе и отсутствии профилактики среди населения. Только 10% пожаров ликвидируются в первые сутки, это самый низкий показатель среди регионов Сибири, Урала и Дальнего Востока", - сообщает пресс-служба СРЦ.

Отмечается также, что с каждым днём к тушению лесных пожаров привлекается всё меньше людей: 10 октября наземная группировка составляла 422 человека, 15 октября - 180 человек, а 18 октября - всего 144 человека.

"То, что в настоящее время происходит с лесными пожарами в Приморском крае, недопустимо. Это настоящая вакханалия. Районные власти игнорируют необходимость реагировать на ситуацию с лесными пожарами, потому она и не улучшается", - сказал С.Диденко, слова которого приведены в сообщении.

Он отметил, что виновники пожаров остаются безнаказанными и призвал провести "предметный разбор действий глав муниципальных образований, лесных хозяйств, надзорных органов".

По данным СРЦ, в Приморском крае самый низкий за Уралом показатель расходов консолидированного бюджета на пожарную безопасность в лесах - всего 0,01%, при том, что лесами покрыто 79% территории региона.

С.Диденко призвал проинформировать главу региона о реальном положении дел с тушением лесных пожаров в Приморье и принять конкретные меры для нормализации обстановки.

На заседании также было заявлено, что 18 октября СРЦ отзывает из края свой авиаотряд из трех самолётов, который с 6 октября помогал региону в защите населённых пунктов от угрозы пожаров. С понижением температуры наружного воздуха использование авиационно-спасательных технологий стало невозможным.

200 спасателей МЧС России, командированных в Приморье из соседних регионов, продолжают помогать главам муниципалитетов в разъяснительной работе с населением и в предотвращении пожаров в окрестностях населённых пунктов.

По данным Федеральной авиалесоохраны Рослесхоза, в настоящее время в лесах Приморья зафиксировано более 20 очагов на площади свыше 2,5 тыс. га.

Региональные службы жалуются на острую нехватку как финансовых, так и людских ресурсов. По их заявлениям, на эффективную борьбу с природными пожарами в крае, помимо выделенных 130 млн руб., необходимо дополнительно около 400 млн руб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще