Новости МЧС 21 июля 2017 г. 16:15

В МЧС РФ заметили снижение числа пожаров и аварий при сокращении проверок на объектах бизнеса

Петрозаводск. 21 июля. ИНТЕРФАКС - В МЧС РФ пришли к выводу, что сокращение проверок на объектах бизнеса не привело к росту числа чрезвычайных происшествий, и даже, наоборот, количество пожаров и техногенных аварий сокращается.

"МЧС России, внедряя новый формат контрольно-надзорной деятельности, получает конкретные результаты работы. За 6 месяцев этого года мы сохранили тенденцию уменьшения количества пожаров и потерь от них. Уменьшилось количество техногенных аварий и катастроф, сократился ущерб для предприятий", - заявил глава МЧС России Владимир Пучков.

Он также сказал журналистам по итогам публичного обсуждения результатов правоприменительной практики в сфере надзорной и контрольной деятельности, что улучшилась защищенность объектов от природных катаклизмов.

По словам В.Пучкова, МЧС наращивает потенциал системы безопасности людей на водоемах, в этой сфере уже достигнуты положительные результаты.

"С учетом состоявшегося диалога с представителями бизнес- сообщества мы с Открытым правительством и руководством Карелии наметили конкретные шаги по внедрению нового формата деятельности профилактической работы", - сказал он.

МЧС России - одно из 12 ведомств, реализующих в пилотном проекте комплексную программу по реформированию контрольно-надзорной деятельности. Речь идет о переходе на риск-ориентированный подход, в рамках которого надзорно-контрольные органы концентрируются только на проверках объектов, которые представляют наибольшую опасность, где высоки риски возникновения пожаров.

До 2020 года за счет совершенствования контрольно-надзорной деятельности и внедрения риск-ориентированного подхода МЧС планирует уменьшить потери от пожаров на 10%, а до конца 2025 года - на 30%. Но эта работа потребует, в том числе активного участия бизнес-сообщества, общественных организаций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще