Новости МЧС 25 сентября 2018 г. 16:42

Глава службы информирования МЧС выступила за открытую публикацию сведений о пострадавших при ЧС

Санкт-Петербург. 25 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Начальник Управления организации информирования населения МЧС России Жанна Терехова призвала сотрудников территориальных подразделений ведомства оперативно публиковать информацию о пострадавших в чрезвычайных ситуациях.

"Людям необходимо рассказывать не только о том, что произошло, но и сообщать прогнозную информацию. Необходимо сообщать о масштабе ЧС, ходе ее ликвидации, силах и средствах, привлечённых к ликвидации последствий, о развитии обстановки и порядке действий. (...) И самое главное, нельзя замалчивать данные о количестве пострадавших. Всем известные события недавнего времени вы знаете, к чему привели", - отметила Ж.Терехова, выступая с докладом на VI заседании совместной коллегии МЧС России и Белоруссии и МВД Казахстана в Санкт-Петербургском государственном университете противопожарной службы МЧС во вторник.

Информация о чрезвычайных ситуациях на сайтах подразделений МЧС России, как правило, публикуется без указания точных сведений о погибших и пострадавших. В большинстве случаев используется формулировка о том, что информация такого рода уточняется. В случае происшествия без пострадавших используется формулировка о том, что подобных сведений не поступало.

25 марта в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня" произошёл пожар, который, по официальным данным, в итоге унёс жизни 60 человек. Непосредственно после трагедии в интернете начали распространяться ложные сведения о значительно большем числе погибших и пострадавших. В частности, панику сеял украинский "пранкер" Никита Кувиков, известный в интернете как Евгений Вольнов. Позже СКР возбудил в отношении него уголовное дело.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще