СПОРТ 7 сентября 2018 г. 16:02

В профильном комитете Госдумы опасаются, что Россия не примет международные соревнования по биатлону несколько лет

Москва. 7 сентября. ИНТЕРФАКС - Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев (фракция ЛДПР) прогнозирует, что после оставшегося в силе отстранения российского Союза биатлонистов (СБР) Россия в ближайшие годы не сможет проводить международные соревнования по этому виду спорта.

"Безусловно, расстраивает тот факт, что Россия не сможет претендовать на проведение международных соревнований. Ближайшие, как минимум, два года мы не увидим у себя крупных чемпионатов по этому захватывающему виду спорта", - сказал Д.Свищев журналистам в пятницу.

Он выразил уверенность в том, что на решение конгресса IBU не в пользу СБР повлияли обнародованные незадолго до форума сведения о нарушении антидопинговых правил четырьмя российскими биатлонистами. "Понятное дело, все это было спланировано, чтобы повлиять на голосование участников конгресса. Естественно, повлиять не в нашу пользу", - сказал депутат.

"Я считаю, что наши биатлонисты должны сделать все возможное, чтобы доказать свою невиновность, тем более, что внятных доказательств, кроме слов, как обычно, нет. В дальнейшем это может повлиять на восстановление прав СБР", - заявил Д.Свищев.

Ранее на конгрессе Международного союза биатлониста (IBU) было принято решение оставить в силу декабрьское решение об отстранении СБР. Тем не менее, российские спортсмены могут принимать участие в международных соревнованиях под флагом РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще