СПОРТ 6 сентября 2018 г. 15:31

Главный стадион Кургана будет носить имя легендарного советского спортсмена Брумеля

Курган. 6 сентября. ИНТЕРФАКС - Курганскому стадиону "Центральный" 8 сентября присвоят имя олимпийского чемпиона по прыжкам в высоту, заслуженного мастера спорта СССР Валерия Брумеля, сообщает пресс-служба управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области в четверг.

Имя выдающегося легкоатлета тесно связано с Курганом. Благодаря лечению у академика Гавриила Илизарова в Кургане В.Брумель смог вернуться в большой спорт после автокатастрофы, в которую попал в 1964 году. В 1968 году он принял участие в открытии первых областных летних сельских спортивных игр "Золотой колос", которые прошли в Кетовском районе, а в 1970 году спортсмен покорил высоту 209 см.

По данным пресс-службы, решение о присвоении главному стадиону Кургана имени спортсмена было принято на заседании правительства региона 14 августа.

В рамках торжественной церемонии будет открыта мемориальная доска, а также пройдут легкоатлетические состязания. Всех участников и гостей поприветствует парад юных легкоатлетов Курганской области, а также супруга и сын В.Брумеля.

В рамках соревнований по легкой атлетике юноши и девушки будут состязаться в беге на 60 и 500 метров, и в прыжках в длину с места, отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще