СПОРТ 30 августа 2018 г. 17:40

Президентские состязания школьников и Президентские спортивные игры пройдут в сентябре в лагерях "Смена" и "Орленок"

Москва. 30 августа. ИНТЕРФАКС - Во всероссийских спортивных соревнованиях школьников "Президентские состязания" и "Президентские спортивные игры", которые пройдут в лагерях "Смена" и "Орленок", примут участие около 4 тысяч школьников, сообщил директор Федерального центра организационно-методического обеспечения физического воспитания Николай Федченко.

"В этом году в школьном этапе президентских состязаний приняло участие свыше 11 млн обучающихся, а в президентских играх - 6 млн. Во всероссийском этапе президентских состязаний, который пройдет с 3 по 24 сентября на базе "Смены" будут принимать участие около 2 тысяч учащихся 10 классов из 80 субъектов РФ", - сказал Н.Федченко на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг.

По его словам, во всероссийском этапе президентских спортивных игр, который пройдет с 7 по 28 сентября на базе "Орленок" примут участие 1700 школьников 2005-2007 годов рождения из 84 субъектов РФ.

Н.Федченко добавил, что в программе состязаний и игр присутствуют не только спортивные конкурсы, но и творческие, и интеллектуальные.

В свою очередь директор департамента госполитики в сфере воспитания детей и молодёжи Минпросвещения Игорь Михеев заявил, что в состязаниях и играх могут принимать участие ребята из обычных школ, никаких преференций для школ крупных городов не существует.

Хотя он отметил, что в предыдущие годы были случаи, когда приезжали команды "не совсем те, которые участвовали на муниципальном уровне, или несоответствующие по возрасту". "В прошлом году уже таких проблем не возникало. Надеюсь, таких проблем и в этом году не возникнет, мы тщательно за этим следим", - сказал И.Михеев.

Он уверен, что ребята "хорошо отдохнут, проведут время на море, предусмотрена экскурсионная программа, мы приглашаем на открытие и закрытие известных людей, которые могут не только сфотографироваться, а провести мастер-классы, интересные для детей".

Директор Всероссийского детского центра "Орлёнок" Александр Джеус рассказал, что "для восстановления и оздоровления участников предложено плавание в море, акваэробика, серфинг, игры, состязания, походы выходного дня, посещение веревочного городка".

"Будут встречи с режиссерами, артистами фильмов "Легенда 17", "Движение вверх", "Лёд", просмотр, обсуждение этих фильмов. Мы делаем подборку фильмов. Кроме того, будут гала-концерты - в смене достаточное количество художественных коллективов", - сказал А.Джеус".

В свою очередь, исполняющий обязанности директора Всероссийского детского центра "Смена" Хамзат Дурдиев рассказал, что в ВДЦ, в частности, приедет игрок "Что? Где? Когда?" Александр Блинов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще