СПОРТ 29 августа 2018 г. 16:25

"Спартак" в первый год своего существования вдохнул новую жизнь в московский гандбол - президент столичной федерации

Москва. 29 августа. ИНТЕРФАКС - Гандбольный клуб "Спартак" успешно выступил в первый год своего существования и возродил интерес к виду спорта в столице, заявил президент Московской федерации гандбола Максим Ксензов на пресс-конференции в среду.

"Больше года прошло с момента создания клуба. Можно сказать, что у нас многое получилось: в чемпионат России влилась новая кровь, команда с первых до последних игр поддерживала интригу. Ребята прошли через сложные времена, травмы. Была создана новая спортивная семья, команда влилась в спартаковскую семью по другим видам спорта не пасынком или маленьким ребенком. "Спартак" сразу стал серебряным призером, а болельщики делают большую работу для поддержки команды не только в Москве, но и по всей стране", - сказал М.Ксензов.

"Команда не оторвана от Москвы и московского гандбола, который был в спячке. Вместе с командой начало подрастать следующее поколение игроков. "Спартак" помог становлению гандбола среди юношей и девушек столицы. Мы будем развивать московский гандбол, есть мощная поддержка со стороны Федерации гандбола России. Мы не просто создали команду, но и развиваем инфраструктуру гандбола в Москве и сделан задел на развитие этого вида спорта в стране", - добавил он.

М.Ксензов отметил, что "Спартак" в новом сезоне стартует в еврокубках, что привлечет новых болельщиков.

"В этом году мы получим не просто интригу, а серьезный, интересный и увлекательный чемпионат. "Спартак" также будет выступать в еврокубках, это еще один вызов для города, инфраструктуры. Надеюсь, что у нас в будущем будет и московское дерби с ЦСКА", - отметил он.

Генеральный директор гандбольного клуба "Спартак" Василий Славин сообщил, что в новом сезоне домашние матчи команда будет проводить во дворце спорта в Крылатском.

"Клуб добился спортивных успехов, "Спартак" стал самым посещаемым клубом мужской Суперлиги. В следующем сезоне мы планируем сделать серьезный шаг, как в спортивном плане, так и в работе с болельщиками. Мы приняли решение выбрать единую арену, которая станет домом для клуба - это дворец спорта в Крылатском. Будет разработана программа шаттлов, которая поможет болельщикам добираться до него. Мы продолжим строительство клубной вертикали, у нас уже создан дубль, а в будущем планируется создание детско-юношеской школы", - рассказал В.Славин.

Капитан команды Дмитрий Ковалев подчеркнул, что в новом сезоне, который стартует 1 сентября матчем за Суперкубок с "Чеховскими медведями", клуб рассчитывает на победу в чемпионате и кубке России.

"Мы нацелены на победу в чемпионате и в Кубке России. Мы хотим начать сезон с положительной ноты, поэтому нам необходима и победа в Суперкубке. С приходом новичков команда сможет решить это. Команда готова и к еврокубковым матчам", - сказал он.

На пресс-конференции были представлены новички клуба Михаил Виноградов, Лев Целищев, Иналь Афлитулин, Вячеслав Коршунов и Миндаугас Урбонас.

Московский гандбольный клуб "Спартак" был образован 3 августа 2017 года. В дебютном сезоне столичный клуб завоевал серебряные медали чемпионата России, а также стал вторым в розыгрыше национального Кубка. В предстоящем сезоне, помимо участия во внутрироссийских соревнованиях, "Спартак" сыграет в престижном международном турнире Кубок Европейской гандбольной федерации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще