СПОРТ 29 августа 2018 г. 13:54

В Казахстане в ближайшие 20 лет вряд ли появится фигурист, который сможет сравниться с Денисом Теном, считает Максим Траньков

Москва. 29 августа. ИНТЕРФАКС - Убитый в Алма-Ате фигурист Денис Тен много сделал для развития фигурного катания в Казахстане, заявил двукратный олимпийский чемпион Максим Траньков на пресс-конференции в среду.

"У него была огромная энергетика и потенциал, который он не реализовал полностью. Не думаю, что в Казахстане в ближайшие лет 20 появится звезда, подобная Тену", - сказал М.Траньков.

"Недавно было 40 дней со дня смерти Дениса, мы вспоминали этого замечательного спортсмена и талантливого человека. Почему-то Бог забирает к себе молодых и талантливых. Он писал сценарии к фильмам, музыку, отлично катался, творил на льду. Это был человек, который прожил много времени вне Казахстана - в РФ и США, но он любил свою страну и пропагандировал Казахстан. Он нас познакомил с горами, традициями, кухней", - добавил М.Траньков.

"В СМИ писали, что в Алма-Ате среди белого дня убивали людей, но мы запомнили город как приветливый, хлебосольный. Мы будем всегда помнить, что с этой страной нас познакомил Денис Тен, он всегда будет нашим другом", - сказал М.Траньков.

Казахстанский фигурист Д.Тен погиб 19 июля. Днем в центре Алматы он застал двух воров при попытке кражи зеркал со своего автомобиля. В ходе потасовки злоумышленники нанесли фигуристу несколько ножевых ранений. Спортсмена доставили в центральную клиническую больницу Алматы в крайне тяжелом состоянии, через несколько часов он скончался от сильной кровопотери.

Ранее по подозрению в убийстве Д.Тена полиция задержала 24-летнего уроженца Жамбылской области Нуралы Киясова и 23-летнего уроженца Кызылординской области Армана Кудайбергенова. Оба дали признательные показания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще