СПОРТ 17 августа 2018 г. 15:18

IV Всероссийский фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта пройдет в конце августа в Сыктывкаре

Москва. 17 августа. ИНТЕРФАКС - Около 20 видов спорта будут представлены в программе IV Всероссийского фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта, который 20-24 августа в Сыктывкаре.

В рамках спортивной программы фестиваля будет представлено 18 основных и 5 показательных видов спорта. Среди них борьба на поясах, корэш, лапта, перетягивание каната, русские шашки, северное многоборье, мас-рестлинг, керешу, хапсагай, ингушский национальный вид боевых искусств шодсанлат и другие.

За награды в 23 видах спорта будут бороться более 2000 ведущих атлетов из 51 региона Российской Федерации, среди которых призеры престижных международных соревнований.

В ходе Фестиваля пройдет круглый стол на тему "Развитие национальных и неолимпийских видов спорта". Будут обсуждаться вопросы, которые носят особую значимость для популяризации и развития национальных и неолимпийских видов спорта России.

Фестиваль проходит под патронатом Комитета национальных и неолимпийских видов России (КННВС России).

"По данным федерального статистического наблюдения количество занимающихся неолимпийскими видами спорта в Российской Федерации составляет более 6 млн. человек. Это примерно 30 % от общего количества занимающихся всеми видами спорта в России. Сегодня 76 общероссийских спортивных федераций по неолимпийским видам спорта аккредитованы федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта, что составляет 61 % от общего количества аккредитованных федераций, 48 из которых координирует КННВС России", - рассказал "Интерфаксу" президент организации Дмитрий Мотин.

"Мы должны стремиться к тому, чтобы массовость занимающихся соответствовала целям и задачам Стратегии, то есть 55% населения страны должно быть вовлечено в регулярные занятия физической культурой и спортом к 2020 году. Особым фактором при этом выступает возможность включения ряда из них в программу зимних, летних Олимпийских Игр", - добавил он.

"Нужно стремиться к тому, чтобы наши национальные виды спорта пробивались в олимпийские дисциплины. И главное, чтобы о них знали в России, чтобы они развивались у нас именно как массовые, общедоступные виды спорта", - отметил он.

В настоящее время КННВС России проводит активную работу по подготовке сборных команд Российской Федерации к участию в XI Всемирных Играх, которые пройдут в 2021 году в г. Бирмингем, США. Предполагаемое количество участников более 5000 человек. В программу включены 30 обязательных и 5 показательных видов спорта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще