СПОРТ 13 августа 2018 г. 15:12

Члены сборной РФ по водным видам спорта внесли весомый вклад в победу России в общекомандном зачете ЧЕ по летним видам спорта - Мантуров

Москва. 13 августа. ИНТЕРФАКС - Председатель Высшего наблюдательного совета Всероссийской федерации плавания, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров поздравил членов сборной команды России по водным видам спорта с успешным выступлением на первом объединенном чемпионате Европы по летним видам спорта.

"Поздравляю вас с успешным выступлением и с победой в общекомандном зачете на чемпионате Европы 2018 года! Каждый из вас внес весомый и неоценимый вклад в копилку медалей сборной команды России, продемонстрировав способность достойно противостоять сильнейшим соперникам Европы. Лучший результат в истории отечественного плавания показали российские пловцы, непревзойденным стало выступление сборной по синхронному плаванию, виртуозное мастерство показали прыгуны в воду, достойную конкуренцию оказали пловцы-марафонцы", - цитирует пресс-служба министерства Д.Мантурова.

"Ваши достижения стали убедительным свидетельством высокого мастерства и отличной подготовки, целеустремленности и несгибаемой воли к победе, высокого профессионализма тренеров и спортсменов. Выражаю благодарность всем, кто внес свой вклад в этот блестящий результат, и желаю вам крепкого здоровья, спортивной удачи, везения во всех начинаниях, неисчерпаемой энергии, красивых выступлений и ярких побед на международной арене!" - добавил он.

Чемпионат Европы 2018 года впервые проводился по шести олимпийским видам спорта - водные виды (плавание, прыжки в воду, синхронное плавание и плавание на открытой воде), гимнастика, гребля, велоспорт, гольф и триатлон. Соревнования по легкой атлетике, которые также входили в программу чемпионата Европы, проходили в Берлине, однако медали российских атлетов в общем зачете не учитывались, так как они выступали на чемпионате Европы в нейтральном статусе.

Россияне завоевали 66 медалей, из которых 31 - золотые, и заняли первое место в общекомандном зачете.

В водных видах спорта российские спортсмены стали обладателями 47 медалей: 23 золотых, 15 серебряных и 9 бронзовых. В плавании сборная России стала обладателем Трофея LEN. В трех видах спорта спортсмены стали лидерами по количеству медали, в том числе золотых: российские пловцы завоевали 26 наград, из которых - 10 золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых, в синхронном плавании спортсменки выиграли 8 золотых медалей, на счету прыгунов в воду - 5 побед, 4 вторых и 3 третьих места. В плавании на открытой воде пловцы-марафонцы также не остались без наград, завоевав в последний день соревнований серебряную медаль.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще