СПОРТ 13 августа 2018 г. 14:52

Команда LADA Sport ROSNEFT досрочно завоевала Кубок России по кольцевым гонкам

Москва. 13 августа. ИНТЕРФАКС - Пилот команды LADA Sport ROSNEFT Михаил Митяев одержал две победы на пятом этапе Российской серии кольцевых гонок (РСКГ), который прошел в 11 и 12 августа на подмосковной трассе Moscow Raceway, и за два этапа до конца сезона гарантировал команде LADA Sport ROSNEFT победу в Кубке России в классе "Супер-Продакшн".

В пятничной квалификации, выступая за рулем турбированной LADA Vesta 1.6T, он показал лучшее время, почти на секунду превосходящее время ближайшего из соперников. Стартуя с поул-позиции в субботу, лидировал от старта до финиша и забрал в собственную коллекцию первый золотой кубок. Днем позже по правилам реверсивной стартовой решетки начинать гонку пришлось из глубины пелетона. Но уже к концу первого круга тольяттинец обошел всех своих соперников и, пользуясь их ошибками, лишь наращивал отрыв. Две московские победы позволили Митяеву существенно укрепить свои лидерские позиции в личном зачете Кубка России. В текущем году все десять гонок класса "Супер-Продакшн" выиграли пилоты команды LADA Sport ROSNEFT.

В классе "Туринг" победителем этапа в личном зачете стал петербуржец Клим Гаврилов (Carville Racing), в командном зачете победил экипаж в составе Алексея Дудукало и Ивана Лукашевича (LUKOIL Racing).

В Национальном классе победил Павел Кальманович (AG Team)

В финальной гонке SMP Formula 4 NEZ Championship на подиуме не было ни одного россиянина. Победу, как и в субботу, одержал финн Конста Лаппалайнен, серебро у его земляка Туомаса Хаапалайнена, бронза - у шведа Исака Бломквиста.

Следующий этап Российской серии кольцевых гонок пройдет 1-2 сентября в Сочи.