Новости МЧС 12 августа 2018 г. 19:25

У заблокированных в горах Алтая туристов травм нет, продуктами и водой обеспечены - МЧС

Горно-Алтайск. 12 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Туристы, заблокированные в горах Республики Алтай, не могут самостоятельно спуститься с вершины из-за физической усталости, сообщает пресс-центр главного управления МЧС РФ по региону в воскресенье.

"Каждые три часа туристы выходят на связь со спасателями. Из последней информации стало известно, что травм у мужчин нет. Исходя из особенностей местности, туристы соорудили укрытие от непогоды. У группы есть запас продуктов и газа, при помощи которого туристы топят лед. Спуститься с вершины самостоятельно туристы не смогут, сказывается физическая усталость", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, спасатели поддерживают туристов, информируют о принятых мерах и о прогнозе погоды, дают рекомендации, как сохранять тепло и внутреннюю энергию, экономить радиосвязь.

"Главное, не ограничивать себя в питье, а вода у них есть. В горах фактически зима, можно растопить лед. Обезвоживание туристам не грозит. Насколько мы понимаем из общения, туристы опытные, понимают, где находятся, и также предпринимают усилия, чтобы продержаться до прихода помощи", - цитирует пресс-центр слова начальника Алтайского поисково-спасательного отряда МЧС РФ Владимира Овсиенко.

Руководством Сибирского регионального центра МЧС РФ принято решение перебазировать вертолет Ми-8 из Красноярска в Кемерово. Это позволит при благоприятной погоде максимально оперативно вылететь к месту нахождения туристов.

Как сообщалось, в воскресенье сигнал SOS поступил из Усть-Коксинского района Республики Алтай, где туристическая группа из четырех человек терпит бедствие на горной вершине Ак-Кем высотой 4,1 тыс. метров. Вертолет со спасателями пока не может вылететь на спасение туристов из-за сложных погодных условий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще