СПОРТ 2 августа 2018 г. 20:18

Первые "Русские авиационные гонки" пройдут в Москве 4 августа

Москва. 2 августа. ИНТЕРФАКС - В субботу в небе над зоной экстремальных и технических видов спорта парка ВС РФ "Патриот" в Москве под эгидой ДОСААФ России состоится первый чемпионат России по самолетному спорту в дисциплине "Авиагонки - Формула-1" - первые "Русские авиационные гонки".

Как сообщили "Интерфаксу" в ДОСААФ России, мероприятие пройдет в рамках Армейских международных игр-2018 и празднования Дня ВДВ.

В преддверии состязаний на этой же площадке 3 августа пройдет тренировочный этап соревнований.

Гонки планируется проводить на пилотажных самолетах "Як-52". Мощность двигателя самолетов не должна превышать 360 л.с.

В соревнованиях примут участие легендарные пилоты ДОСААФ - чемпионы мира и Европы по высшему пилотажу, заслуженные мастера спорта. В их числе - трехкратный абсолютный чемпион мира Михаил Мамистов, абсолютный чемпион мира Олег Шполянский, двукратный абсолютный чемпион мира Владимир Котельников и другие. Судить состязания будет главный тренер сборной команды РФ по самолетному спорту Виктор Смолин.

Также в рамках празднования Дня ВДВ и первого чемпионата России по самолетному спорту в дисциплине "Авиагонки - Формула-1" региональное отделения ДОСААФ Москвы развернет выставку мототехники, картов и авиамоделей.

"В этот же день любой желающий сможет попробовать свои силы в сдаче физкультурно-спортивного комплекса ГТО", - говорится в сообщении.

Организаторы мероприятия - ДОСААФ России и ООО "Русские авиационные гонки", при поддержке Минобороны России, Минспорта России, ВДВ, ДОСААФ России, Федерации самолетного спорта России и Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России.

Отмечается, что "задачи "Русских авиационных гонок" - развитие и популяризация самолетного и других авиационных видов спорта, культивируемых ДОСААФ России, демонстрация лучших достижений этого вида спорта, высокого мастерства наших пилотов и блестящих характеристик отечественных спортивных самолетов".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще