СПОРТ 1 августа 2018 г. 12:27

Пляжный теннис войдет в программу Всемирных пляжных Игр-2019, что поможет в будущем попасть в программу ОИ - вице-президента ФТР

Москва. 1 августа. ИНТЕРФАКС - Пляжный теннис имеет неплохие перспективы войти в программу летних Олимпийских игр после того, как будет представлен на Всемирных пляжных Играх 2019 года, заявил член Совета директоров Международной федерации тенниса, а также вице-президент Федерации тенниса России Алексей Селиваненко после заседания комитета ITF по развитию этой дисциплины в итальянской Червии.

"Заседание комитета прошло очень продуктивно, были приняты очень важные решения, которые определяют стратегию развития пляжного тенниса на длительную перспективу. Во-первых, было объявлено, что пляжный теннис войдет в программу первых Всемирных пляжных Игр, которые пройдут в октябре 2019 года в американском Сан-Диего. Интересно, что решающие матчи состоятся на центральном корте, на котором так же разыграют награды и в пляжном волейболе. Эти соревнования будут проводиться АНОК (Ассоциация национальных олимпийских комитетов), можно сказать, что это такая Олимпиада для пляжных видов спорта. И, конечно, это еще один шаг в сторону включения пляжного тенниса в программу Олимпийских Игр", - цитирует пресс-служба ФТР А.Селиваненко.

"Так же, на заседании комитета было принято решение о разработки юниорской классификации в пляжном теннисе. Считаю, что все эти решения и шаги, которые уже делаются и будут сделаны в скором будущем, соответствуют тем амбициозным целям, которые мы ставим перед собой. Разумеется, это включение пляжного тенниса в программу Олимпийских Игр. Пока мы осторожны в прогнозах и рассчитываем на роль демонстрационного вида в программе Игр-2024 в Париже", - добавил он.

Он отметил, что популярность пляжного тенниса в России растет.

"Просто приведу такой факт: здесь, в Червии, сборная России вторая по численности после хозяев турнира - итальянцев. 12 игроков основной сетки и 12 юниоров приехали сюда сражаться за награды Чемпионата мира. Это говорит о том, что Россия находится на самой передовой развития пляжного тенниса. Нельзя не упомянуть и о том, что с 6 по 12 августа в Москве уже в седьмой раз пройдет командный Чемпионат мира, - сказал А.Селиваненко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще