СПОРТ 24 июля 2018 г. 13:42

РФС обсуждает с ФИФА использование системы видеопомощника судье

Москва. 24 июля. ИНТЕРФАКС - На нескольких матчах чемпионата России с участием "Краснодара" и "Спартака" возможно использование технологии видеопомощника арбитру (VAR), заявил президент Российской премьер-лиги (РПЛ) Сергей Прядкин.

"Все оборудование, которое было установлено к чемпионату мира, ФИФА сняла, причем, это касается не только системы VAR. Инициативу сохранить VAR мы поддержали, клубы это тоже одобрили. В данный момент все находимся в сфере решения правовых норм с ФИФА, РФС ведет переговоры. Некоторые клубы, например, "Краснодар" и "Спартак", изъявили желание за свой счет поставить это оборудование. Для этого нужны специалисты, их обучение уже идет, президент РФС организовал этот процесс. Мы готовы использовать это оборудование в некоторых матчах чемпионата России", - рассказал С.Прядкин на пресс-конференции во вторник в Москве.

"ФИФА пошло на резкие шаги по использованию VAR, однако, УЕФА, тренеры, специалисты и болельщики скептически настроены. Мы видели, когда боковые арбитры долго ждали согласования с видео-операторами... Но от новых технологий никуда не уйдешь, поэтому ряд матчей с участием клубов "Краснодар" и "Спартак" мы проведем с использованием системы VAR ", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще