Новости МЧС 22 июля 2018 г. 18:28

Пожар на российско-финской границе в Заполярье удалось локализовать

*** В области горят 6,5 тыс. га леса

Мурманск. 22 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мурманской области продолжается борьба с лесными пожарами, площадь которых в текущем году значительно выросла по сравнению с 2017 годом из-за аномально жаркой и сухой погоды.

Как сообщили "Интерфаксу" в Мурманской базе авиационной охраны лесов в воскресенье, в настоящее время в регионе зафиксировано девять пожаров.

"Сейчас действуют девять пожаров на общей площади 6 тыс. 436 га, четыре из них удалось локализовать", - сообщили в диспетчерской службе.

В числе локализованных - пожар, который возник во вторник в Лоттинском участковом лесничестве в районе российско-финского пограничного пункта "Лотта". Пункт и ведущую к нему дорогу пришлось закрыть в пятницу вечером из-за приближения огня.

"Пожар остановлен на площади 3,5 тыс.га", - отметили в региональной авиалесоохране.

В ведомстве добавили, что еще четыре пожара зафиксированы на территории Лапландского заповедника, два из них удалось локализовать.

В ГУ МЧС России по Мурманской области отмечают, что сейчас в тушении помимо авиалесоохраны задействована авиация МЧС (ранее в область прибыли вертолет Ми-8 и самолет ИЛ-76ТД - ИФ), авиадесантники из Архангельской, Вологодской областей, Коми, а также военнослужащие Минобороны России и добровольцы. С их помощью было локализовано три пожара и ликвидировано еще три.

"В настоящее время прилагаются огромные усилия и средства, чтобы ликвидировать все пожары и минимизировать их последствия", - сообщает пресс-служба регионального главка МЧС России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще