Новости МЧС 21 июля 2018 г. 16:16

Паводок в Забайкалье отступает - МЧС России

*** Фронт борьбы с последствиями ливней перемещается в Приамурье

Москва. 21 июля. ИНТЕРФАКС - Спасатели и работники коммунальных служб уже освободили от воды более 290 жилых домов в Забайкалье, сообщила пресс-служба МЧС РФ.

"Сотрудники МЧС России и работники аварийно-восстановительных бригад откачали более 30 тысяч кубометров воды. Благодаря этому освободилось 293 жилых дома и 218 придомовых территории", - сказали "Интерфаксу" в субботу в пресс-службе ведомства.

В Забайкалье продолжается спад воды на крупных реках. Однако местами вода остается в подполах частных жилых домов и низинах на приусадебных участках.

"По состоянию на 21 июля остаются подтопленными 36 жилых домов и более 400 приусадебных участков в 23 населенных пунктах", - сказали в МЧС РФ.

В остающиеся подтопленными хозяйства спасатели доставляют продукты питания, питьевую воду, а также помогают гражданам добраться до жилья на лодках. Адресную помощь от сотрудников МЧС получили более 3700 забайкальцев.

С начала работ по ликвидации последствий паводка усилиями сотрудников МЧС и работников аварийно-восстановительных бригад откачано более 30 тысяч кубометров воды, прорыто более одной тысячи метров водопропускных каналов.

Между тем, МЧС наращивает группировку по борьбе с паводком в Приамурье. Там подтоплено 119 приусадебных участков в 6 населенных пунктах. Подтопленных жилых домов нет. Оказывается адресная помощь населению в откачке воды и очистке придомовых территорий от принесенного водой мусора.

"21 июля самолеты Бе-200 ЧС и Ан-74 доставили из Хабаровска в Приамурье 50 спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Дополнительные силы направлены в регион из-за прогноза возможных осадков и неблагоприятной гидрологической обстановки", - сказали в пресс-службе.

Спасатели оснащены плавсредствами, аварийно-спасательным инструментом, гидрокостюмами и световыми башнями для проведения работ в темное время суток, а также средствами связи и оборудованием для автономного проживания в полевых условиях.

Всего задействованы более 200 человек и 60 единиц техники, в том числе от МЧС России - более 100 человек и 30 единиц техники, из них одно воздушное судно и девять плавсредств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще