СПОРТ 20 июля 2018 г. 17:57

Путин поручил главе Минспорта представить планы по дальнейшему использованию стадионов ЧМ-2018

Калининград. 20 июля. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин поручил главе Минспорта России Павлу Колобкову подготовить и представить ему планы использования и загрузки всех новых стадионов, построенных к Чемпионату мира по футболу, проследить, чтобы там не появились "толкучки".

"Я хочу, чтобы Вы показали мне план использования каждого объекта. Если передаете (новому владельцу - ИФ), то хорошо, если загружаете чем-то, то чем, кто собственник. Это должно быть все очень конкретно. Не просто общие пожелания, которые закончатся тем, что появится много желающих там какие-нибудь рынки открыть", - сказал В.Путин, обращаясь к министру на заседании президентского совета по спорту и Набсовета оргкомитета России - 2018.

Как подчеркнул президент РФ, на этих объектах "нам нужна спортивная загрузка".

Министр со своей стороны пообещал, что со всеми будущими владельцами стадионов будут проведены специальные семинары, будут разработаны бизнес-планы по каждому стадиону. "И это будет одним из условий передачи субсидий на эксплуатацию стадионов в ближайшие годы", - подчеркнул П.Колобков.

Глава Минспорта РФ сообщил, что кроме 12-ти современных футбольных стадионов, построенных в соответствии с самыми высокими мировыми стандартами ФИФА, было подготовлено 95 модернизированных тренировочных футбольных площадок. "Мы сделаем все, чтобы обеспечить их полную загрузку и не допустить, чтобы эти замечательные объекты превратились в памятники Чемпионата, что случается нередко в мире", - сказал П.Колобков.

Министр сообщил, что концепция использования наследия ЧМ-2018 согласована и находится в правительстве. "Первый шаг к эффективному использованию объектов спортивной инфраструктуры - это определение собственников инфраструктуры", - сказал П.Колобков.

Он сообщил, что "на стадионах "Лужники", "Спартак", "Казань-Арена", "Фишт" и "Санкт-Петербург" уже определены модели управления, источники финансирования и сформированы управляющие компании".

"По стадионам Волгограда, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Калининграда, Нижнего Новгорода, Самары и Саранска, которые были построены, нам еще предстоит это сделать. В концепции предусмотрена их передача в 2019 году из собственности РФ в собственность субъектов", - отметил глава Минспорта РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще