СПОРТ 20 июля 2018 г. 11:12

Победитель "Дакара"-2017 в зачете квадроциклов россиянин Карякин рассчитывает на победу в ралли-марафоне "Шелковый путь 2018"

Москва. 20 июля. ИНТЕРФАКС - Победитель "Дакара"-2017 в зачете квадроциклов россиянин Сергей Карякин рассматривает международный ралли-марафон "Шелковый путь 2018", который стартует в пятницу в Астрахани, как этап подготовки к "Дакару"-2019.

"Мы планируем протестировать нашу технику в тяжёлых условиях "Шёлкового пути-2018", чтобы понять все её сильные и слабые стороны и доработать до идеала перед самым важным стартом - "Дакаром"-2019". И, конечно же, мы настраиваемся только на победу!" - цитирует пилота его пресс-служба.

С.Карякин выступит на "Шелковом пути" на багги Can-Am MaverickX3, который был специально доработан к гонке.

"Мы взяли за основу багги Can-Am MaverickX3. Основные компоненты - мотор, двигатель, коробка, карданы, электрика - используем стандартные, потому что они зарекомендовали себя с лучшей стороны. Также у него два топливных бака общим объёмом 200 литров. Мы изготовили свою раму, причём не только каркас, но и усилили крепления рычагов, амортизаторов. Это позволило нам использовать жёсткую подвеску, которая сможет выдерживать сильные удары. Естественно, спортпрототип мы полностью омологировали. Создать багги оказалось гораздо сложнее, чем построить квадроцикл, но я уверен, что мы справились с этой задачей", - рассказал автогонщик.

"На "Шёлковый путь" мы едем двумя уральскими экипажами - и я этим очень горжусь. Моим штурманом, как всегда, будет Антон Власюк, а второй экипаж будет состоять из опытного Сергея Фомина, за плечами у которого "Дакар2015" в категории автомобилей и Алексея Александрова. Оба экипажа поедут под флагом Snagracing. Это очень сильный экипаж, способный навязать борьбу за победу. Мы выезжаем на предстоящий старт на своей техничке MAN, я уверен наш лагерь теперь будет выглядеть на уровне топ-команд мировых ралли-рейдов", - сообщил он.

Торжественный старт ралли состоится в Астрахани в пятницу вечером. Соревновательная часть начнется 21 июля. Маршрут гонки составит порядка 3,5 тысяч километров и пройдет по территории республики Калмыкии, Волгоградской, Липецкой, Тульской и Московской областей. Торжественный финиш гонки состоится 27 июля на Красной площади в Москве.

В сентябре состоится китайская часть ралли-марафона. Изначально гонка должны была пройти по маршруту Сиань - Москва, однако, из-за неготовности аэропорта в китайском городе Урумчи принять грузовые самолеты, на которых должны была прибыть в Китай техника, организаторы изменили формат гонки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще