Новости МЧС 18 июля 2018 г. 08:00

Глава сибирского центра МЧС предложил местным властям предоставить максимальную помощь людям, оставшимся без жилья во время паводка в Забайкалье

Чита. 18 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Начальник Сибирского регионального центра (СРЦ) МЧС Сергей Диденко в Чите на заседании краевой комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций (КЧС) обратил внимание местных властей на то, что люди, лишившиеся жилья во время паводка, должны получить максимальный объем помощи, сообщает пресс-служба краевого главного управления МЧС.

"Люди, лишившиеся жилья, должны получить максимальный объем помощи. Городским властям необходимо в кратчайшие сроки решить вопрос с проживанием граждан, которым некуда возвращаться из пунктов временного размещения. Этим людям необходима помощь в первую очередь", - цитирует руководителя СРЦ МЧС пресс-служба.

Вместе с тем, ведомство не уточняет количество людей, которые лишились жилья во время наводнения.

С. Диденко также назвал эффективными и грамотными работу экстренных служб по ликвидации последствий паводка и меры, предпринятые региональной властью по оказанию помощи пострадавшим,

На заседании КЧС было отмечено, что для региона начался самый сложный этап - восстановление разрушенного жилья и муниципального хозяйства и выразил уверенность, что команда главы региона Натальи Ждановой оперативно справится со всеми задачами.

"Эффективная ликвидация последствий паводка - результат грамотной работы подобранной губернатором команды. Видно, что налажено взаимодействие между представителями федеральных структур, краевого правительства, муниципалитетов и организаций. Сейчас основной задачей становятся не спасательные работы, а оказание адресной помощи людям и выверенная оценка ущерба. Помощь и положенные выплаты должны получить все пострадавшие от паводка", - сказал С. Диденко.

Глава Забайкалья сообщила, что все социальные вопросы, возникшие в условиях чрезвычайной ситуации, правительство края поставило во главу угла.

"Состоялось совещание у премьер-министра России Дмитрия Медведева, которое было специально посвящено стихийному бедствию, случившемуся в Забайкальском крае. Премьер раздал поручения профильным ведомствам. Задача правительства края - оперативно подготовить пакет документов для возмещения затрат из резервного фонда правительства Российской Федерации",- доложила на заседании КЧС губернатор края Наталья Жданова.

С. Диденко порекомендовал более тщательно подходить к формированию гуманитарных грузов.

"Гуманитарная помощь должна быть именно помощью. Сейчас вам необходимы тепловые пушки, мини-генераторы, детское питание. На эти предметы обращайте внимание в первую очередь и направляйте их людям незамедлительно", - сказал глава СРЦ МЧС.

По информации пресс-службы, на заседании КЧС впервые была публично озвучена высокая важность информирования населения.

"Должностные лица обязаны постоянно работать с населением. Через СМИ, другие средства информирования, при личных встречах с гражданами очень важно держать людей в курсе происходящего - и предупреждать об угрозе возможного чрезвычайного события, и рассказывать о том, какие усилия предпринимаются для поддержки пострадавших", - отметил С. Диденко.

Только МЧС направило в Забайкалье на спасательные и аварийно-восстановительные работы порядка 500 человек, еще около тысячи специалистов других ведомств и структур задействованы по разным направлениям. Работы ведутся круглосуточно, чтобы максимально быстро помочь людям справиться с бедой.

"Остановить стихию невозможно, она нанесла огромный урон. Все силы брошены на скорейшее восстановление, и эту работу надо объективно показывать", - обратил внимание ответственных за информационную деятельность в регионе С. Диденко.

Группировка МЧС России, командированная в зону бедствия, останется в регионе до особого распоряжения.

Как сообщалось, в Забайкалье ждут вторую волну паводка.

ФГБУ "Забайкальское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" информировала об очередном штормовом предупреждении.

По Забайкальскому краю в четверг ожидаются очень сильные дожди и сильные ливни.

Во время первого паводка вышедшие из берегов реки подтопили более 700 жилых домов. От паводка пострадало 29 населенных пунктов, включая Читу, в зоне паводка оказалось более пяти тысяч человек.

На помощь пострадавшим были направлены силы спасателей из Читы, Красноярска и Новосибирска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще