Новости МЧС 17 июля 2018 г. 06:19

Руководитель Сибирского регионального центра МЧС проверит в Забайкальском крае работу подчиненных в зоне ЧС

Чита. 17 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Начальник Сибирского регионального центра МЧС Сергей Диденко проверит в Забайкальском крае работу подчиненных в зоне чрезвычайной ситуации, оценит достаточность сил и оснащенности, организацию спасательных и восстановительных мероприятий, сообщает во вторник пресс-служба регионального главного управления МЧС.

"Прежде всего, мы обязаны помочь одиноким пожилым людям, инвалидам, многодетным семьям, словом, тем, кому не по силам самостоятельно справиться со спасением имущества при угрозе подтопления и с восстановлением разрушенного водой хозяйства", - цитирует С.Диденко пресс-служба.

По его словам, адресная помощь конкретной семье остается для МЧС беспрекословным приоритетом.

Для этого наши службы при содействии местных администраций заранее уточняют списки социально уязвимых, нуждающихся в помощи граждан. Другая важнейшая задача - посильная помощь социальным учреждениям, если таковые потерпели разрушения от воды. Это детские сады, школы, учреждения здравоохранения", - сказал руководитель СРЦ МЧС.

Непосредственно на месте С.Диденко оценит и другие направления послепаводковой работы, а также меры предупредительного характера, предпринятые органами власти для снижения ущерба от стихии населению и объектам инфраструктуры.

Будут проверены эффективность системы оповещения, восстановление дорог и мостов, функционирования объектов энергетики, связи, коммунальных служб, доставка гуманитарной помощи, организация работы пунктов временного размещения, деятельность комиссий по оценке ущерба и своевременность компенсационных выплат, говорится в сообщении.

Не исключено, что для скорейшего восстановления жилья и инфраструктуры краю требуется дополнительная помощь со стороны федерального центра.

На встрече с губернатором Забайкальского края Натальей Ждановой планируется обсуждение насущных проблем совершенствования и безупречного функционирования системы защиты населения и территории от различного вида угроз, в том числе и с учетом уроков нынешнего экстремального паводка.

В результате прошедших в Забайкальском крае проливных дождей произошел рост уровня воды в реках региона. Вышедшие из берегов реки подтопили более 700 жилых домов. На помощь пострадавшим были направлены силы спасателей из Читы, Красноярска и Новосибирска.

Всего к ликвидации последствий паводка привлечен 1381 человек и 382 единицы техники, в том числе 51 плавсредство. В готовности к переброске спасателей и эвакуации населения находится 4 вертолета Ми-8, 2 из которых от МЧС России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще