Новости МЧС 16 июля 2018 г. 07:12

Паводковая обстановка стабилизируется в Забайкалье

Чита. 16 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Забайкальском крае стабилизируется паводковая обстановка, начаты аварийно-восстановительные работы в населенных пунктах, где сошла вода, сообщает пресс-служба регионального главного управления МЧС.

"Вода ушла из 558 жилых домов, более 1 тыс. приусадебных участков, 28 придомовых территорий и 312 дачных участков", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, остаются подтопленными 173 жилых дома, более 700 приусадебных участка и 2 тыс. дачных участка в 27 населенных пунктах на территории семи муниципальных образований

В подтопленные населенные пункты осуществлено пять вылетов, доставлено 40 тонн гуманитарной помощи. Для оказания адресной помощи в места подтопления были направлены 49 аварийно-спасательных бригад.

Всего на ликвидацию паводка задействовано более 1,3 тыс. человек и 382 единицы техники, из них 51 плавсредство.

В свою очередь, пресс-служба губернатора сообщает, что с затопленных территорий эвакуировано 1972 человека, из которых 94 человека размещены в четырех пунктах временного размещения. Всего подготовлен 21 пункт временного размещения вместимостью 1 тыс. 495 койкомест. Отрезанных от дорожного сообщения населенных пунктов в настоящее время нет. Водозаборы и очистные сооружения работают штатно. В населенных пунктах обеспечен на 10 суток необходимый запас продовольствия и медикаментов, в случае необходимости его пополнения в готовности находятся два вертолета Ми-8 МЧС России, а также два вертолета от РСЧС - Росгвардии и Аэросервиса.

"Уже обследовано 675 жилых домов. Произведены выплаты пострадавшим от подтопления 46 человекам по 10 тыс. руб. Всего на восстановительные работы и выплату компенсаций из бюджета Забайкальского края выделено 53,3 млн руб.", - указывается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще