Новости МЧС 15 июля 2018 г. 03:15

Камчатский вулкан Карымский выбросил столб пепла на 3,5 км

Петропавловск-Камчатский. 15 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вулкан Карымский утром в воскресенье выбросил столб пепла на высоту 3,5 км над уровнем моря, сообщает Камчатская группа реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения Российской академии наук (РАН).

"Это событие на вулкане произошло в воскресенье утром по местному времени. Согласно спутниковым данным, шлейф пепла протянулся на 15 км к юго-западу от Карымского"", - говорится в сообщении.

По данным МЧС, на пути распространения шлейфа населенные пункты отсутствуют, пеплопадов в жилых районах не зарегистрировано.

Для вулкана установлен повышенный "оранжевый" код авиационной опасности. Международные трассы движения воздушных судов в районе Карымского не проходят, зарегистрированных туристических групп возле вулкана нет.

Карымский (высота - 1 тыс. 536 метров) - один из наиболее активных вулканов Камчатки, расположен в Елизовском районе в 125 км к северу от Петропавловска-Камчатского. Извержение Карымского вулкана началось в январе 1996 года и продолжается до сих пор. В 1996 году выбросы раскаленного вещества происходили, в частности, со дна Карымского озера, расположенного в 6 км от вулкана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще