Новости МЧС 12 июля 2018 г. 16:13

В Госдуме обеспокоились сложной паводковой ситуацией в Забайкалье

*** В ликвидации последствий паводка в регионе задействовано более 1,3 тыс. человек, привлечено почти 400 единиц техники

(расширенная версия, после 6-го абзаца добавлена информация МЧС РФ)

Москва. 12 июля. ИНТЕРФАКС - Комитет Госдумы по безопасности запросит в МЧС информацию о соблюдении требований законодательства региональными, местными властями, региональными органами МЧС в Забайкалье, пострадавшем от сильного паводка.

Соответствующее протокольное поручение было подготовлено руководителем фракции "Справедливая Россия" Сергеем Мироновым и депутатом этой фракции Дмитрием Иониным.

В поручении, принятом Госдумой, отмечается, что в целом ряде районов Забайкальского края сложилась сложная ситуация из-за паводка, вышедшие из берегов реки затопили населенные пункты, были разрушены "десятки мостов и дорог". Также депутаты указывают на то, что были подтоплены многоквартирные дома, детские площадки, детсады, "люди вынуждены передвигаться на лодках".

"Пострадавшие от сильного наводнения жители города Чита сообщают, что не получили предупреждений ни от органов власти, ни от МЧС, в результате в ночь на 10 июля 2018 года им пришлось вплавь выбираться из затопленных квартир", - говорится в поручении.

"Эвакуированные жители также пожаловались, что не имеют возможности принять душ, постирать промокшие вещи, на местах происшествия люди жалуются на бездействие спасателей и мастных органов власти", - отмечается в документе.

Госдума поручила комитету по безопасности и противодействию коррупции запросить в МЧС информацию о соблюдении требований закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" органами госвласти субъекта, органами местного самоуправления и территориальными органами МЧС в условиях сложившейся чрезвычайной ситуации в Забайкальском крае, говорится в поручении.

Как сообщает пресс-служба МЧС России, по состоянию 14:00 четверга, в Забайкальском крае остаются подтопленными 237 частных жилых домов и пять придомовых территорий многоэтажных домов с населением около 2 тыс. человек. Из двух детских лагерей доставлены к местам проживания и переданы родителям 115 детей. Работают семь пунктов временного размещения, в которых находятся около 140 человек, в том числе 43 ребенка. Всего людей готовы принять 18 пунктов временного размещения вместимостью более 1300 человек.

По данным ведомства, спасатели оказали адресную помощь почти 900 гражданам. Особое внимание уделяется маломобильным и пожилым людям, а также семьям с детьми.

В пострадавшие районы краевой столицы была направлена группировка спасателей с плавсредствами. В период роста уровня воды сотрудники чрезвычайного ведомства помогали гражданам покинуть жилые дома, перевезти мебель, ценные вещи и домашних животных.

"Сотрудники ведомства будут работать в крае до стабилизации ситуации. Они готовы оказать пострадавшим всю необходимую помощь. Всего в ликвидации последствий дождевого паводка в Забайкальском крае задействована группировка сил свыше 1360 человек, привлечено 386 единиц техники, в том числе пять воздушных судов и 47 плавсредств", - отмечается в сообщении, размещенном в четверг на сайте МЧС России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще