Новости МЧС 10 июля 2018 г. 10:57

Пик паводка в Забайкалье пройден, вода уже покинула 60 жилых домов - МЧС

Москва. 10 июля. ИНТЕРФАКС - Паводок покидает Забайкалье, за сутки от подтопления избавились почти 60 домов, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МЧС РФ.

"По состоянию на 10 июля в Забайкальском крае вода ушла из 58 жилых домов, в которых проживают около 400 человек", - сказали в пресс-службе.

Ситуация на водоемах также стабилизируется.

"На реках Кия, Талача, Тарга и Оля уровень воды стабилизировался до нормальных отметок, на реках Нерча, Коренга и Чита пик паводка пройден, на реке Шилка волна дождевого паводка смещается ниже по течению без достижения опасных отметок", - сказали в пресс-службе.

Между тем спасатели круглосуточно проводят мониторинг развития обстановки и уровня воды на гидропостах и гидротехнических сооружениях. Для мониторинга обстановки привлечена беспилотная авиация.

При этом МЧС во вторник планирует увеличить группировку спасателей в зоне подтопления. "10 июля планируется дополнительное увеличение до 70 человек группировки сил и средств Сибирского регионального поисково-спасательного отряда. Накануне самолетами Ан-74 и Ил-76 МЧС России в Читу были доставлены 100 спасателей подразделения", - сказали в пресс-службе.

В настоящий момент спасатели различных реагирующих подразделений МЧС продолжают обходы дворовых территорий, помогая местным жителям, откачивают воду в домах, помогают в обеспечение продуктами питания. В круглосуточном режиме продолжает работу "горячая линия" Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю. По номеру 8(3022) 35-61-61 можно уточнить информацию о ликвидации подтоплений, а также получить психологическую помощь и другую адресную помощь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще