Новости МЧС 6 июля 2018 г. 20:04

Более 1,5 тыс. спасателей обеспечивают безопасность москвичей и гостей столицы в зонах отдыха - МЧС

Москва. 6 июля. ИНТЕРФАКС - Более 1,5 тыс. спасателей и 1 тыс. волонтеров готовы прийти на помощь жителям и гостям Москвы в экстренной ситуации, в том числе во время отдыха у воды, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МЧС России.

Глава ведомства Евгений Зиничев проверил в пятницу, как московские спасатели обеспечивают безопасность на воде. Вместе с сотрудниками московской поисково-спасательной станции министр проинспектировал акваторию Строгинской поймы Москва-реки. Главе ведомства продемонстрировали отработку действий по спасению людей на воде.

"Учитывая тот факт, что сейчас самый разгар лета с преимущественно теплой погодой, необходимо как можно больше внимания уделять вопросам профилактики поведения людей на воде, напоминать им о бдительности, а также контролировать передвижение судов, в том числе и маломерных. Тем более что оснащенность вашего подразделения это позволяет делать на должном уровне", - привели в пресс-службе слова министра.

В пресс-службе сообщили, что с начала летнего сезона в субъектах России проводится акция "Вода - безопасная территория", во время которой сотрудники чрезвычайного ведомства активно ведут профилактическую работу по предупреждению несчастных случаев на водных объектах.

"Безопасность москвичей и гостей столицы обеспечивают порядка 1600 спасателей и 300 единиц техники. Помимо этого, привлекаются 1000 общественных спасателей из различных общественных и волонтерских организаций, которые регулярно контролируют работу спасателей, ведомственных спасательных постов, а также укомплектованность зон отдыха знаками безопасности, информационными щитами и спасательными средствами", - сказали в пресс-службе.

Всего на территории Москвы около 1 тыс. водных объектов. В регионе оборудованы 66 мест массового отдыха и зарегистрированы 12 пляжей. Благодаря эффективному взаимодействию московских спасателей и заинтересованных структур с 2010 года удалось снизить количество происшествий на водных объектах более чем в 2,5 раза. В 2017 году на водных объектах удалось спасти 145 человек, сообщили в ведомстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще