Новости МЧС 4 июля 2018 г. 18:43

Трое суток дымит мусорная свалка "Мечта" в оренбургском Медногорске

Оренбург. 4 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Оперативные службы ликвидируют продолжающееся несколько дней тление на территории полигона твердых бытовых отходов в городе Медногорск Оренбургской области, сообщается на сайте регионального ГУ МЧС в среду.

Возгорание на полигоне ООО "Мечта" произошло вечером 1 июля, открытое горение было ликвидировано.

"В настоящее время продолжается тление бытовых отходов по всей площади", - говорится в сообщении.

Тушение ведется с применением глубинных стволов, на полигон завозится грунт для формирования земляной подушки, которая ограничит доступ кислорода к очагам тления. В случае необходимости будет привлечен пожарный поезд.

По данным ГУ МЧС, постоянно осуществляется мониторинг окружающей среды двумя передвижными лабораториями.

В свою очередь на сайте облправительства со ссылкой на главу Медногорска Дмитрия Садовенко сообщается, что открытого огня на полигоне нет, но задымление наблюдается третьи сутки.

На месте работают не только пожарные расчеты, но и представители предприятий города, включая Медногорский медно-серный комбинат. "Однако задымление пока продолжается", - говорится в пресс-релизе.

В связи с этим власти не исключают увеличения сил и средств, задействованных в тушении.

"Для локализации возгорания предложено использовать глину из карьера, расположенного в километре от свалки. Это поможет ликвидировать очаг возгорания в ближайшие дни", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще